Координатор энергетических программ гражданской сети «Опора» Татьяна Бойко считает, что газ с 1 января 2021 года украинцам отключать не будут, а срок установки счетчиков вероятнее всего будет продлен.

Об этом она рассказала изданию Gazeta.ua.

Она отметила, что согласно законодательству Украины с 1 января 2021 году газ начнут отключать потребителям, у которых не установлены счетчики.

«Но тут есть один нюанс. Закон четко говорит, что счетчики должны быть индивидуальными. Их должны устанавливать облгазы. Тот же закон говорит, если счетчики не установлены по вине облгазов, то прекращать газоснабжение запрещается. Поэтому я не прогнозирую катастрофы», - успокаивает Бойко.

Эксперт отметила, что у потребителей газа, которые используют газ только для приготовления пищи, количество счетчиков гораздо меньше, чем у тех, кто использует голубое топливо в полном объеме.

«Индивидуальные счетчики имеет лишь около 10% потребителей этой категории - 2,4 млн человек», - говорит Бойко.

Эксперт считает, что выходом из этой ситуации в Украине в долгосрочной перспективе является переход на возобновляемую энергетику.

«Основная задача (сейчас, - ред.) украинских потребителей - повышение энергоэффективности своего жилья. Когда 50% тепла уходит на отопление воздуха, то нет разницы, какой это источник энергии», - убеждена Бойко.

"Хвиля" писала, что В Украине коммунальные предприятия начали отключать газ в домах с должниками.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам показали простую инструкцию, как сменить поставщика газа.

Также сообщалось, что газовые компании показали тарифы на декабрь. Отмечается, что некоторые компании тарифы не меняли, а некоторые ивовсе их снизили.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он разобрал противоэпидемические действия власти и идею по введению интеллектуального локдауна.

Популярні новини зараз

В ОК "Південь" пояснили, чому ЗСУ не вдається розширити плацдарм на лівобережжі Дніпра

Виплати не прийдуть: ПФУ відповів, що робити пенсіонерам, які не пройшли ідентифікацію

Поляки можуть зіткнутися із серйозною проблемою через мобілізацію в Україні: у чому причина

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.