В Украине могут начать отключать газ за долги без возможности возобновления подачи.

Об этом пишет OBOZREVATEL, - передает аналитический портал "Хвиля".

Из-за задолженностей потребителям и раньше отключали газ, однако после их погашения подключали снова. Теперь в договорах прописано, что поставщики могут насовсем отказываться обслуживать недобросовестных потребителей, однако обязаны предупреждать об отключении газа за 30 дней.

Людям, которых отказались обслуживать, придется изучать рынок и выбирать нового поставщика. До заключения договора с новой компанией подачу газа будет осуществлять поставщик последней надежды (в течение 60 дней).

Однако при отключении газа из-за задолженностей сразу провести заключение договора с новой компанией не получится. По словам CEO независимого провайдера газа и электроэнергии ETG.UA Владимира Шведкого, это можно будет сделать лишь после того, как предыдущий поставщик уведомит операторов газораспределительных сетей о том, что потребитель погасил долги.

Потребителю необходимо будет предоставить новое соглашение с поставщиком, чтобы ему снова включили подачу газа.

Напомним, ранее мы писали, что "Нафтогаз" повысил стоимость газа для бытовых потребителей на 45% — 1,46 грн./куб. м.

Как сообщал портал "Хвиля", с начала нового года в Украине может начаться массовое отключение газа в домах без счетчиков.

Почему тарифы на тепло будут только повышаться. Нет контроля над поставщиками и как с этим бороться. Как Литва решила проблему высоких тарифов на тепло.

Об этом в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" и соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко подробно рассказал экс-нардеп Верховной Рады Владимир Майстришин, который управляет компанией, занимающейся тепловой модернизацией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

Над анексованим Севастополем окупанти збили свій винищувач і він звалився в море: відео

Синоптики розповіли про погоду у квітні: чи випаде сніг в Україні

"Війна для бідних": у Раді не підтримали бронювання за зарплатою та сплатою податків

З 1 квітня змінять правила ввезення гуманітарки в Україну

Показати ще