Глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд заявил о намерении королевства примирить США и Иран.

Об этом саудовский министр сказал в интервью телеканалу CNBC, передает Хвиля.

Фейсал бен Фархан Аль Сауд отметил, что между США и Ираном необходимо подписать новый договор на смену Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по урегулированию ядерной программы Тегерана.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии предложил назвать новое соглашение СВПД++. Отмечается, что соглашение может касаться не только ядерной программы Ирана. В частности, могут быть согласованы позиции по программе баллистических ракет Ирана, которые способствуют дестабилизации на Ближнем Востоке. Новый договор должен урегулировать вмешательство Ирана в военные конфликты в Йемене, Сирии и Ираке.

Саудовская Аравия, по словам Фейсала бен Фархана Аль Сауда готова стать «партнером в дискуссиях» между Вашингтоном и Тегераном.

Напомним, действующий президент США Дональд Трамп, по данным источников The New York Times, рассматривал возможность удара по одному из ядерных объектов Ирана. В ходе встречи в Овальном кабинете 12 ноября Трамп спрашивал своих старших советников о возможности «в ближайшие недели принять действия против основного ядерного объекта Ирана». Поводом для совещания послужили доклады экспертов об увеличении иранской стороной запасов урана в стране. Однако вице-президент Майкл Пенс и государственный секретарь США Майкл Помпео отговорили Трампа от военного удара, объяснив, что такой шаг может стать причиной широкомасштабного конфликта.

Как сообщала «Хвиля» советник избранного президента США Джо Байдена – Майкл Карпентер – заявил о том, что США потеряли практически все рычаги контроля по ядерной программе Ирана. Он отметил, что одним из возможных решений новой администрации Джо Байдена может стать возвращение к формату Общего всеобъемлющего плана действия по ядерной программе Ирана (JCPOA). «Сейчас США являются изолированными на мировой арене от попыток контроля за ядерными программами Ирана. Хотя на момент принятия JCPOA именно Иран был изолирован на мировой арене, и США работали с европейскими партнерами — Великобританией, Францией, Германией, а также с Россией и Китаем, чтобы оказывать давление на Иран, чтобы он согласился на эту сделку, которая имела механизмы для проверки и верификации ядерной программы Ирана. В частности, в контексте предупреждения появления её военного компонента», - сказал американский политик.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе". Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.