Избранный президент США Джо Байден определился с кандидатурами на ключевые во внешней политике США должности – главы Государственного департамента и советника Белого дома по вопросам национальной безопасности.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на The New York Times.

«Ожидается, что Энтони Блинкен, сторонник глобальных союзов и один из ближайших советников Джо Байдена, будет назначен на должность государственного секретаря США», - информирует NYT.

Отмечается, что новому главе внешнеполитического ведомства США придется приложить усилия для объединения «скептически настроенных международных партнеров в новом противостоянии с Китаем».

Энтони Блинкен занимал должность заместителя госсекретаря США. В ходе своей каденции он последовательно критиковал агрессию России и выступал за предоставление Украине летального оружия.

По данным NYT, на должность советника Белого дома по вопросам национальной безопасности Джо Байден намерен назначить своего давнего помощника Джейка Салливана.

В ходе президентской избирательной кампании Энтони Блинкен и Джейк Салливан консультировали Джо Байдена по вопросам внешней политики.

Напомним, избранный президент США Джо Байден не исключает подачу судебного иска против администрации действующего президента Дональда Трампа. Суть иска в том, что Трамп не признает его избранным президентом. Так, журналисты спросили демократа о возможном иске к администрации Трампа и Управлению общих служб (GSA). «Мы этого не исключаем», - отметил Байден.

Как сообщала «Хвиля», палата представителей Конгресса США приняла законопроект, направленный на то, чтобы не допустить участия России во встречах «Большoй семeрки» (G7) и восстановления формата G8 с участием РФ. Так, документом предусмотрен запрет на использование вашингтонской администрацией федеральных средств в целях «поддержки или содействия участию России в заседаниях G7 и восстановления G8 с участием РФ». Согласно законопроекту, данная мера должна перестать действовать только после того, как госсекретарь и директор национальной разведки США смогут заверить законодателей в том, что Россия, «прекратила любое вмешательство в выборы в США или в других странах G7, государствах НАТО и ЕС».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Байден или Трамп: ключевые итоги президентских выборов в США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.