Первый том мемуаров 44-го президента США Барака Обамы «Земля обетованная» (A Promised Land) побил рекорды продаж в первый же день релиза.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на CNN.

Отмечается, что продажи по предварительному заказу и в первый день выхода достигли рекордных для издания Penguin Random House 887 тысяч экземпляров. Заказ на книгу воспоминаний Барака Обамы оформили сотни тысяч человек. Для США и Канады уже издали 3,4 миллиона экземпляров.

В день выхода первого тома мемуаров, 17 ноября, один из книжных магазинов Вашингтона открылся ночью специально ради продажи этой книги. В книге «Земля обетованная» 44-й президент анализирует политику Соединенных Штатов на Ближнем Востоке и администрации действующего президента Дональда Трампа. Он подчеркивает, что Россия утратила статус сверхдержавы и по-прежнему слишком сильно зависит от экспорта нефти, газа, минералов и вооружений.

Напомним, президент США Дональд Трамп до конца 2020 года не планирует проводить очный саммит G7. По данным источников агентства Reuters, после того, как запланированную на июнь встречу «большой семёрки» отменили из-за коронавируса, Трамп так и не принял окончательное решение о проведении саммита, хотя остается не так много времени до того, как он должен будет передать власть победителю на президентских выборах Джо Байдену.

Как сообщала «Хвиля», советник избранного президента США Джо Байдена – Майкл Карпентер – заявил о том, что США потеряли практически все рычаги контроля по ядерной программе Ирана. Карпентер отметил, что одним из возможных решений новой администрации Джо Байдена может стать возвращение к формату Общего всеобъемлющего плана действия по ядерной программе Ирана (JCPOA). «Сейчас США являются изолированными на мировой арене от попыток контроля за ядерными программами Ирана. Хотя на момент принятия JCPOA именно Иран был изолирован на мировой арене, и США работали с европейскими партнерами — Великобританией, Францией, Германией, а также с Россией и Китаем, чтобы оказывать давление на Иран, чтобы он согласился на эту сделку, которая имела механизмы для проверки и верификации ядерной программы Ирана. В частности, в контексте предупреждения появления её военного компонента», - сказал американский политик.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Байден или Трамп: ключевые итоги президентских выборов в США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.