Палата лордов парламента Великобритании отклонила предложенный премьер-министром Борисом Джонсоном спорный билль о внутреннем рынке, который нарушает условия соглашения о Brexit.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

Предложенный британским правительством закон о внутреннем рынке призван регулировать торговые отношения между составными частями Соединенного Королевства, включая Северную Ирландию, с момента завершения переходного периода после Brexit 31 декабря 2020 года, а также служить страховкой на случай провала торговых переговоров с ЕС и попыток Брюсселя радикально трактовать условия сделки. По словам премьер-министра Бориса Джонсона, законопроект в нынешнем виде позволяет Европейскому союзу вводить любые тарифы на товары, перемещаемые внутри королевства - из Великобритании в Северную Ирландию.

Члены верхней палаты парламента Великобритании призвали отказаться от ряда положений законопроекта и вернули его обратно на рассмотрение Палаты общин. Против билля, включающего в себя сделку с ЕС об условиях выхода королевства из состава сообщества, высказались 433 члена Палаты лордов, поддержали законопроект только 165 законодателей.

«Правительство должно увидеть смысл, согласиться с отменой этих оскорбительных положений и начать восстанавливать нашу международную репутацию», - заявила лидер оппозиционной Лейбористской партии в Палате лордов Анджела Смит.

Официальный представитель правительства заявил в комментарии телеканалу Sky News, что итоги голосования в Палате лордов вызвали разочарование на Даунинг-стрит, 10. Ведь ранее этот билль был поддержан большинством голосов в Палате общин, где заседают депутаты, получившие мандат от населения на всеобщих выборах.

Критики билля подчеркивают, что законопроект не только подрывает доверие к Великобритании на международной арене, но и поставит под угрозу Белфастское соглашение 1998 года. Эта договоренность между правительствами Соединенного Королевства и Ирландии, также известная как Соглашение Страстной пятницы, позволила прекратить многолетний ожесточенный конфликт между протестантской и католической общинами Северной Ирландии.

Окончательная формулировка законопроекта должна быть согласована обеими палатами, и обычно невыборная Палата лордов не блокирует постоянно проекты, поддерживаемые непосредственно избранной Палатой общин.

Напомним, в британском парламенте группа оппозиционных депутатов подала иск против премьер-министра Бориса Джонсона. Британского премьера обвиняют в том, что он не смог защитить право общества на свободные и справедливые выборы после обвинений во вмешательстве России. В обнародованном в июле парламентском отчете утверждается, что правительство Британии не смогло выяснить, вмешивалась ли Россия в референдум 2016 года о членстве в ЕС. Спецслужбам было рекомендовано продолжить расследование. Правительство Бориса Джонсона отвергло эту рекомендацию, подчеркнув, что Британия в полной мере понимает постоянную и значительную угрозу, которая исходит от России. Однако оппозиционные депутаты считают, что правительство Британии нарушило право на свободные выборы, которое закреплено в Европейской конвенции о правах человека.

Как сообщала «Хвиля», премьер-министр Венгрии Виктор Орбан написал письмо руководству Европейского союза, в котором пригрозил ветировать бюджет ЕС. По данным издания Spiegel, Орбан хочет наложить вето на бюджет Европейского союза из-за планируемого механизма верховенства права. Премьер-министр Венгрии считает, что данный механизм не соответствует июльской договоренности о бюджете ЕС. По мнению главы венгерского правительства, санкционный механизм в отношении стран ЕС, который начнет действовать с введением механизма верховенства права, создает «возможности для злоупотреблений».

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе". Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.