В британском парламенте группа оппозиционных депутатов подала иск против премьер-министра Бориса Джонсона.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

Британского премьера обвиняют в том, что он не смог защитить право общества на свободные и справедливые выборы после обвинений во вмешательстве России. В обнародованном в июле парламентском отчете утверждается, что правительство Британии не смогло выяснить, вмешивалась ли Россия в референдум 2016 года о членстве в ЕС. Спецслужбам было рекомендовано продолжить расследование. Правительство Бориса Джонсона отвергло эту рекомендацию, подчеркнув, что Британия в полной мере понимает постоянную и значительную угрозу, которая исходит от России.

Однако оппозиционные депутаты считают, что правительство Британии нарушило право на свободные выборы, которое закреплено в Европейской конвенции о правах человека. В судебном иске изложено требование о пересмотре дела относительно вмешательства России в британские выборы. Суд просят убедиться, что правительство Бориса Джонсона выполнило свои обязательства «относительно независимого расследования достоверных утверждений о российском вмешательстве и адекватной защите будущих выборов от иностранного вмешательства».

«На карту поставлены суверенитет и безопасность нашей страны, а также целостность нашей демократии, и нельзя допустить, чтобы это правительство умышленно закрыло глаза без возражений», - подчеркнула депутат Кэролайн Лукас.

Напомним, директор по коммуникациям избирательной кампании кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа Тим Мурти заявил о хакерской атаке, совершенной на сайт кампании. По его информации, утечки конфиденциальных данных не произошло, поскольку такая информация не хранится на сайте.

Как сообщала «Хвиля», министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прокомментировал скандал, связанный с двумя высокопоставленными чиновниками, гражданами Венгрии, которым запретили въезд в Украину в связи с агитацией в Закарпатской области на местных выборах. «Уже запрещен въезд в Украину двум венгерским высокопоставленным лицам, которые в ходе этой избирательной кампании прибегали к прямой агитации в Закарпатской области. Один из них — это государственный секретарь канцелярии премьер - министра Венгрии», — заявил Дмитрий Кулеба. Дипломатический конфликт может затянуться, поскольку еще нескольким гражданам Венгрии в ближайшее время тоже закроют доступ в Украину. Все они нарушали действующее законодательство страны и вмешивались в ее внутренние дела во время проведения местных выборов.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Катастрофа Зеленского: итоги местных выборов. Коломойский и Ахметов сцепятся за власть". Итоги местных выборов 25 октября стали полной катастрофой для Владимира Зеленского и его партии. В ближайшие недели начнется ожесточенная борьба между олигархами Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским за власть. Украину ждут досрочные парламентские выборы. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.