Администрация США расширила список ограничений в отношении проекта газопровода «Северный поток-2», чтобы не дать завершить его строительство.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на директиву Госдепа, - передает Хвиля.

«Государственный департамент расширил спектр санкций против незавершенного и поддерживаемого Россией газопровода, который рассматривается в качестве источника напряженности между Германий, Россией и США», – отмечает издание.

Согласно документу Госдепа, ограничительные меры против проекта от 2019 года будут также применяться и к компаниям, которые будут предоставлять услуги или финансирование «для модернизации или установки оборудования» на кораблях, которые могут быть заняты в проекте.

«Мы хотим убедиться в том, что все стороны понимают, что они могут попасть под наши санкции», – приводит WSJ слова помощника госсекретаря по энергетическим ресурсам Фрэнсиса Феннона.

Как сообщает Dow Jones, госдепартамент США призывает Россию, главного участника проекта, «перестать использовать свои энергетические ресурсы в принудительных целях».

В Госдепе также обвинили Москву в использовании трубопроводов «для создания национальной и региональной зависимости от российского энергоснабжения с целью использования этой зависимости для расширения своего политического, экономического и военного влияния, ослабления безопасности Европы и подрыва национальной безопасности и внешних политических интересов США».

Следует отметить, что власти США в последние месяцы предпринимают активные попытки помешать реализации проекта «Северный поток-2».

В частности, проект оборонного бюджета США, подготовленный в конгрессе, предусматривает ужесточение санкций в отношении газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Ранее сообщалось о том, как Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что несмотря на позицию США, строительство российского газопровода "Северный поток-2" будет завершено, но не назвал точных сроков.

Маас отметил, что Штаты более чем в два раза увеличили объем импортируемой нефти из России и вышли на второе место среди ее импортеров в мире, но европейские страны не критикуют этот факт, в отличие от проекта строительства "Северного потока-2".

При этом, Польша оштрафовала "Газпром" на более, чем 6 млрд. евро. Российскую компанию наказали из-за отказа сотрудничать в антимонопольном расследовании по строительству "Северного потока-2".

В свою очередь, с начала 2020 года объем транзита газа из России достиг 40 млрд. куб. м. Это на 40% меньше, нежели за аналогичный промежуток времени в прошлом году.

"Оператор ГТС Украины" заявил, что причиной сокращения транзита стало строительство Россией "Северного потока-2".

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram