Государственный эксперт центра Минздрава Татьяна Думенко заявила, что украинцы поучаствуют в испытаниях европейской вакцины от коронавируса.

Как передает Хвиля, об этом она сказала в эфире «Право на владу».

По словам Думенко, в Украине планируют провести испытания европейской вакцины от коронавирусной инфекции. Для этих целей привлекут порядка 4,2 тыс добровольцев.

Так, Украина получили первую заявку на прошлой неделе на проведение исследования третьей фазы европейского производителя и сегодня идет работа над экспертизой этих материалов.

Опыты пройдут в следующих клинических центрах: Киев, Винница, Львов и Ивано-Франковск.

Тем временем нардеп-слуга Елена Шуляк в эфире телеканала «НАШ» заявила, что Россия сообщила о создании вакцины для того, чтобы... «внести раздор среди украинцев».

При этом она всерьез подчеркнула, что если бы вакцина была у россиян, то они бы уже массово вакцинировали свой народ.

«Когда Россия сказала о том, что она имеет свою вакцину прошел определенный промежуток времени. За это время можно было вакцинировать граждан своей страны. Почему этого не произошло. Возможно этой вакцины не существует и сейчас это вбрасывается в наше информационное пространство, чтобы внести раздор перед выборами среди украинцев», – сказала Шуляк.

Кроме того, она опровергла слова известного кардиохирурга Бориса Тодурова о том, что российская вакцина уже в Украине и ею прививаются состоятельные украинцы.

В ответ на это Телеграм-канал Klymenko Time пишет, что здесь слова кардиохирурга можно было бы поддать сомнению, однако вакцина у россиян на данный момент буквально «номерная» и со строгим учетом, вывезти ее вряд ли возможно.

«Закупать же, по словам Шуляк, мы будем проверенную европейскую вакцину. Интересно, что депутат не учла тот момент, что сейчас «Спутник V» все еще проходит испытания и те страны, которые ее взяли себе на вооружение — это по сути добровольцы, которые участвуют в опытах. Та же самая ситуация с евровакциной. Почему чиновники ЕС до сих пор не провакцинировали всю Европу? Шуляк это не смущает?», – говорится в сообщении.

Смотрите также, Юрий Романенко прокомментировал объявление президентом Владимиром Зеленским о проведении общенационального опроса 25 октября:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.