Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина продолжает поддерживать территориальную целостность Азербайджана, и этот принцип неизменен.

Об этом он рассказал на онлайн-брифинге 30 сентября.

«Одним из краеугольных камней украинской внешней политики является поддержка территориальной целостности государств. И мы последовательно поддерживали территориальную целостность Азербайджана, так же как Азербайджан поддерживал нашу территориальную целостность в международно признанных границах, и этот принцип остается для нас абсолютно неизменным», - сказал Кулеба.

Глава МИД Украины отметил, что главным заданием для стран сейчас является снижение эмоций и прекращение боевых действий.

Кулеба напомнил, что МИД Украины одним из первых высказал свою позицию относительно эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. В дальнейшем министерство будет продолжать отслеживать события в регионе и вести переговоры с партнерами, чтобы позиция Украины была скоординированной.

«У меня был телефонный разговор с министром иностранных дел Азербайджана. Наша позиция очень четкая: война - это всегда горе, жертвы, разрушения и мы искреннее сожалеем по поводу того, что сейчас на Кавказе происходят эти события», - сказал Кулеба.

Напомним, ранее сообщалось, что обострение в Нагорном Карабахе началось утром 27 сентября. Армения и Азербайджан продолжают обвинять друг друга в обстрелах.

"Хвиля" писала, что премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал канцлера Германии Ангелу Меркель повлиять на позицию Турции по событиям в Нагорном Карабахе.

Также сообщалось, что Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Армению и Азербайджан к немедленному установлению перемирия в Нагорном Карабахе.

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко и политолога Илии Кусы, в котором они рассмотрели сценарии развития ситуации в Нагорном Карабахе, мотивы Азербайджана, Армении, России, Турции, США и других игроков в этой ситуации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

В Україні змінилися правила спадкування: деталі нововведень

Заява Лукашенка про нападників на "Крокус Сіті" підриває кремлівський наратив - ISW

Пентагон із заненепокоєнням відстежує військову співпрацю Росії та КНДР

У Пентагоні відреагували на російську ракету у Польщі

Показати ще