Президент Франции Эммануэль Макрон во время дебатов в формате видеоконференции на 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН заявил, что РФ должна объяснить применение химического оружия на своей территории, в результате чего была предпринята попытка убить оппозиционного политика Алексея Навального.

Речь президента Франции опубликовала пресс-служба Елисейского дворца, передает «Хвиля».

«Мы не будем мириться с тем, чтобы химическое оружие применялось в Европе, в частности в России.

Ради коллективной безопасности я снова обращаюсь к России, подчеркивая необходимость внесения полной ясности на попытку убийства оппозиционного политика с применением нервно-паралитического вещества Новичок», — сказал Макрон.

Также президент Франции подчеркнул, что ситуация должна быть разъяснена Россией быстро и безупречно, так как идет речь о несоблюдении «красных линий».

Кроме этого Макрона акцентировал, что борьба с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения для Франции является одним из важнейших принципов в развитии нового современного консенсуса в мире.

Ранее «Хвиля» сообщала, немецкие правоохранительные органы не могут открыть дело и расследовать отравление российского оппозиционера Алексея Навального.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что использование яда класса "Новичок" является нарушением международного законодательства по химическому оружию.

Оппозиционный российский политик Алексей Навальный обратился с требованием к властям РФ.

Ученый, участвовавший в разработке яда "Новичок", принес извинения отравленному с помощью этого вещества Алексею Навальному.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном предположил, что Навальный мог сам по неизвестной причине принять яд из группы «Новичок».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Справедливость. Введение в понятие". Эксперты разбирают понятие справедливости и четыре базовых теории, которые апеллируют к ней. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

В Україні почало дешевшати пальне: нові ціни на бензин, дизель та автогаз

Українцям пояснили, чи можна мешкати в Німеччині без закордонного паспорта

Буданов: Україну чекає складний період, але не катастрофа

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще