Кабинет министров обнародовал решение о создании "Национального оператора на рынке табачных изделий".

При этом, большинству требований отвечает только табачный монополист "Тэдис Украина", - передает Хвиля со ссылкой на БизнесЦензор.

Соответствующее постановление №840 от 9 сентября обнародовано на официальном правительственном портале.

По предложению Минэкономики, экспериментальный проект "Национальный оператор на рынке табачных изделий" вводится на территории Украины сроком до 31 декабря 2021 года.

Однако, в порядке реализации проекта, который утвержден тем же постановлением, указано, что Национальный оператор осуществляет свои функции в течение не менее пяти лет.

В порядке реализации проекта указано, что Национальным оператором может быть любое юридическое лицо любой формы собственности, которое будет отвечать установленным критериям отбора оператора.

По данным "Лиги антитраста", перечисленным критериям отбора соответствует только действующий монополист "Тэдис Украина", поэтому речь идет о закреплении на пять лет монополии частной компании в качестве оператора оптовых продаж сигарет.

Читайте статью Николая Козырева: "Может ли Украина вернуть Донбасс и Крым?"

Ранее сообщалось о том, что нардеп из президентской фракции «Слуга народа» Андрей Холодов, который уже длительное время ведёт законодательную войну против крупнейших налогоплательщиков - иностранных табачных компаний, действует не самостоятельно. За ним стоят влиятельные игроки теневого табачного рынка.

При этом, с 1 января 2021 года жидкости для электронных сигарет станут подакцизным товаром. Соответствующее постановление принято на заседании правительства 27 июля.

Кроме того, в Украине хотят ввести запрет на сигареты со вкусами и ароматизаторами, а также осуществлять продажу табачных изделий только лицам в возрасте не менее 21 года.

Также украинский парламент может запретить продажу алкогольных и табачных товаров в ночное время суток. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Популярні новини зараз

Саме зараз вирішується, яким буде світ наших дітей, - Зеленський

Від розвідувальних БпЛА до гранатометів: деталі нового пакету допомоги Україні від Німеччини

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

Проблема трьох тіл: як Україні не заблукати у трьох соснах

Показати ще

В свою очередь, эксперт Украинского института будущего Игорь Тышкевич рассказал, сколько денег теряет страна из-за контрабанды сигарет в ОРДЛО.

Так, в Украине уже третий год растёт потребление контрафактных, либо контрабандных сигарет, а потери бюджета исчисляются миллиардами гривен.

При этом, французские ученые выяснили, что у курящих людей значительно меньше шансов быть зараженными коронавирусом COVID-19 с ярко выраженными признаками.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ключевые сюжеты президентской кампании в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram