Украинскую национальную валюту ждем неминуемое падение, которое некоторые эксперты даже называют девальвацией.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания ZN.ua.

Аналитики инвестиционной группы ICU уверены в том, что уже к концу 2020 года ситуация на рынке валют сложится негативно для держателей гривны, стоимость которой снизится до отметки в 30 единиц за один доллар. Более того, к концу 2021 года ситуация может усугубиться: тогда официальный курс может составить 29,5-30,5 гривен за доллар.

Прогноз ICU о будущем гривны, фото nv.ua
Гривня та долар

Руководитель подразделения ICU по финансовому анализу корпораций Александр Мартыненко объяснил, что ожидается поэтапное, "мягкое" ослабление национальной валюты Украины. Существуют рычаги, которые помогут избежать катастрофы, но ситуация в целом окажется негативной.

"Мы ожидаем на конец года прогноз в пределах диапазона 29-30 гривен за доллар США. В следующем году постепенное мягкое ослабление гривны продолжится. Сформировались серьезные негативные ожидания дальнейшего ослабления гривны, плюс, ожидаемый рост дефицита баланса текущего счета будет создавать давление на обменный курс. В следующем году падение гривны могут сдержать средства от международных кредиторов и приток инвестиций", — отметил Александр Мартыненко.

Касаемо текущего счета, аналитики ICU улучшили его прогноз в 2020 году до 6,2 миллиарда долларов США (4,2% ВВП). В 2021-м текущий счет вернется к дефициту и составит 3,7 миллиарда долларов США (2,4% ВВП).

Рекомендуем прочитать статью Николая Козырева: "Может ли Украина вернуть Донбасс и Крым?"

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что в 2021 году официальный курс гривны к доллару может составить 29,1 за единицу. Именно такие цифры заложены в проект Государственного бюджета Украины, который должны утвердить депутаты Верховной Рады. Помимо курса валют, проект госбюджета предусматривается рост доходов на 9,4% и расходов — на 5,1%. Дефицит государственного бюджета будет зафиксирован на уровне 270 миллиардов гривен.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ключевые сюжеты президентской кампании в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

ПФУ показав, скільки отримають працюючі пенсіонери після індексації

Українцям пояснили, чи можна мешкати в Німеччині без закордонного паспорта

У Раді пояснили, хто з чоловіків зможе отримати закордонний паспорт за кордоном

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще