Кабинет Министров Украины одобрил проект Государственного бюджета на 2021 год на внеочередном заседании правительства 14 сентября.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на представителя правительства в Верховной Раде Василия Мокана.

«Сегодня утром на внеочередном заседании Кабмин принял проект закона «О Государственном бюджете Украины на 2021 год. Принятие правительством проектного бюджета осуществляется по графику бюджетного процесса - до 15 сентября документ должен быть представлен Верховной Раде», - проинформировал представитель правительства.

По его информации, Кабинет министров также одобрил проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины для обеспечения сбалансированных доходов бюджета». В частности, речь идет мерах для обеспечения баланса бюджета и стимулирования экономической активности в условиях карантина.

Кроме того, правительство одобрило проект закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины». Законопроект призван урегулировать вопросы, связанные с подготовкой проектного закона о Госбюджете Украины на 2021 год.

Напомним, Министерство финансов прогнозирует, что ожидается дефицит госбюджета на уровне 6% в 2021 году, 4,5% в 2022 году и 3% в 2023 году. В этом году он на уровне 7,5% ВВП.

Как сообщала «Хвиля», международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «B». Согласно оценке аналитиков S&P Global Ratings, прогноз для Украины «стабильный». Прогноз «стабильный» отражает риск негативного влияния неблагоприятных экономических условий на экономику Украины и увеличившийся объем международных резервов. Краткосрочный рейтинг Украины также подтвержден на уровне «B».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Угасание Запада: причины и последствия. Сергей Дацюк о фундаментальных основания кризиса". В последнем сжигающем себя усилии, на деньги потребительского мира, Запад создал идею Сингулярности, произвел установку на смысл и перспективу, на поиск иного и на создание будущего, отличного от настоящего. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.