Представитель Донецкой области, член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, журналист Денис Казанский заявил, что Россия делала все, чтобы сорвать переговоры советников глав государств нормандского формата, запланированные на 28 августа.

Об этом он написал на странице в Facebook.

«Встреча советников глав «нормандского формата», которая была запланирована в Париже на 28 августа, отменена. А по факту - сорвана российской стороной. Уже на последнем заседании ТКГ было понятно, что так будет», - отметил Казанский.

Журналист отметил, что «достаточно хамское письмо» от представителя РФ Дмитрия Козака, в котором он отказался от участия в переговорах советников, было написано еще месяц назад. После этого письма россияне делали все, чтобы сорвать переговоры.

По словам Казанского, формальным поводом для отмены переговоров стало постановление ВРУ о местных выборах, где Россия названа страной-агрессором.

«Россияне заявили, что оно (постановление - ред.) противоречит Минским соглашениям, и потребовали, чтобы Рада его отменила. Фактически - применили откровенный шантаж и угрожали полностью заблокировать переговоры, если Украина не выполнит условия Москвы», - подчеркнул журналист.

Несмотря на обращение главы украинской делегации Леонида Кравчука в Раду с просьбой убрать пункт, который не нравится РФ, россияне все равно сорвали переговоры

«Даже несмотря на эти уступки. Потому что в ни в коем мирном урегулировании не заинтересованы», - констатировал он.

Он подчеркнул, что подобные действия России показывают, что она не заинтересована в урегулировании конфликта, а добивается «легализации в Украине своих оккупационных администраций в Донецке и Луганске».

«Поэтому никакие компромиссы и уступки не помогут. Надеюсь, что с нынешнего демарша России, представитель которой демонстративно отказался ехать на мирные переговоры, будут сделаны соответствующие выводы», - добавил Казанский.

Встреча советников глав "нормандского формата", которая была запланирована в Париже на 28 августа, отменена. А по факту...

Posted by Денис Казанский on Tuesday, August 25, 2020

Напомним, ранее сообщалось, что отмену встречи внешнеполитических советников Нормандской четверки прокомментировал представитель Донецка от украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш, заявив, что отменена она именно Россией.

Популярні новини зараз

США хочуть заборонити імпорт урану з Росії - ЗМІ

Блінкен прокоментував плани США щодо України та можливість переговорів з РФ

Пенсії українців перерахують із 1 травня: кому підвищать виплати

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Также сообщалось, что Сергей Гармаш объяснил, почему договоренности с Россией всегда заканчиваются трагически.

Смотрите видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в ходе которой они обсудили протесты в Беларуси, их логику и перспективы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram