Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства прогнозирует рост инфляции из-за эмиссии гривны.

Об этом говорится в обзоре инфляции за июль департамента стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, - передает Хвиля.

"В течение 2020 ожидается постепенный рост платежеспособного спроса, что позволит получить (с несущественными колебаниями) сдержанные темпы потребительской инфляции, которые, учитывая комплекс сдерживающих факторов, будут меньше, чем прогнозировалось в начале года», - отмечается в документе.

Исходя из выводов ведомства, на динамику инфляции также будет влиять усиление роли кредитного канала эмиссии денег, в том числе, для поддержания бизнеса и внедрения антикризисных мер.

При этом отмечается, что цены также будут расти из-за повышения составляющей себестоимости товара, учитывая понесенные в период карантина убытки и рост цен на мировом рынке.

Читайте также: Президентские выборы в Беларуси 2020: две ключевые истории

Ранее сообщалось о том, как министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко считает, что укрепление курса гривны в 2019 году привело к падению экономики.

Кроме того он обвинил структуры, близкие к Нацбанку, в спекуляциях на рынке ОВГЗ.

По его словам, Нацбанк в 2019 году недостаточно выкупал валюту и пополнял резервы, давая возможность гривне укрепляться.

При этом, на динамику инфляции в Украине к концу 2020 года будет влиять усиление роли кредитного канала эмиссии.

В свою очередь, журнал The Economist в очередной раз опубликовал The Big Mac Index, согласно которому украинская гривна снова вошла в список самых недооцененных валют мира.

Смотрите беседу украинского политолога и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с экспертом Украинского института будущего Павлом Щелиным, в которой они разбирают протесты в Беларуси, их логику и перспективы

Популярні новини зараз

Трамп прокоментував допомогу Україні після проєкту Джонсона

У Росії впав бомбардувальник Ту-22МЗ, який запускав ракети по Одещині

СБУ викрила російського агента, який готував замах на Зеленського у Польщі

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram