На динамику инфляции в Украине к концу 2020 года будет влиять усиление роли кредитного канала эмиссии.

Об этом говорится в обзоре Департамента стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Минэкономики, - сообщает Хвиля со ссылкой на РБК-Украина.

При этом, дополнительный выпуск денег будет происходить в рамках поддержки бизнеса и антикризисных мер.

Как отмечается в обзоре, также рост цен будет происходить из-за повышения составляющей себестоимости товара, несмотря на понесенные в период карантина убытки.

В то же время в Минэкономики прогнозируют смягчение карантинных ограничений и их постепенное снятие.

Как следствие - постепенный рост платежеспособного спроса, что, в случае сохранения сравнительно низкого уровня инфляционных ожиданий, даст возможность получить (с несущественными колебаниями) сдержанные темпы потребительской инфляции.

В итоге темпы "будут меньше, чем прогнозировалось".

Читайте также статью "Китай - деспотичный Левиафан"

Ранее сообщалось о том, как глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что постепенная девальвация гривны на 10% вместе с другими поддерживающими мерами создаст стимулы для экономики.

"Если говорить о курсе гривны, то, по мнению многих экспертов, она переоценена в пределах 10%. Это вопрос, который должен решать Национальный банк. Но ничего страшного в постепенном, медленном проседании гривны в рамках 10% я лично не вижу", - считает Гетманцев.

В свою очередь, Владимир Зеленский заявил, что завышение курса гривны, которое создавалось Национальным банком Украины при Якове Смолие, создавало проблемы украинскому бизнесу, и предприниматели понимают эту ситуацию.

При этом, новый глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко рассказал, что позиция Нацбанка касательно ПриватБанка останется неизменной.

Шевченко также пообещал продолжить политику плавающего курса гривны, однако не ответил, до какого предела регулятор готов дать упасть национальной валюте.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

"Украина – не Сирия": в ГУР отреагировали на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

Показать еще

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политического аналитика Руслана Бизяева, в которой они обсудили возможность появления в Украине парада местных "суверенитетов" после выборов 25 октября:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.