Жестокость силовиков при подавлении протестов в Беларуси свидетельствует об участии в нем российских спецназовцев.
Об этом сказал бывший посол Украины в Республике Беларусь Роман Бессмертный, - передает Хвиля со ссылкой на Униан.

«В районе Стелы победы, в районе проспекта Машерова, Центральной площади, в районе площади Немиги - там подъезды домов залиты кровью. Когда разбегались, людей разбили на сегменты, и специальные войска их просто били в подъездах, потому что люди прятались. Очень много избито молодых людей», - сказал он.

«Жестокость, которая проявлялась спецвойсками, свидетельствует о том, что там были не только белорусские спецназовцы», - добавил он.

Также Бессмертный отметил, что численность силовиков в областных и районных центрах доминирует над количеством протестующих.

«Это свидетельствует о том, что, очевидно, было выполнено соглашение между Министерством внутренних дел Беларуси и Министерством внутренних дел Российской Федерации о взаимопомощи в охране общественного порядка и государственной границы. Там как раз есть пункт о предоставлении войск специального назначения для обеспечения общественного порядка», - подытожил экс-посол.

Читайте также: Президентские выборы 2020 в Беларуси: что происходит и чем чревато для Украины

Ранее сообщалось о том, как президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что участниками акций протеста управляли из-за границы.

По его словам, были зафиксированы звонки из Польши, Великобритании и Чехии.

Так, стало известно о задержании более 3-х тысяч человек во время протестов в Беларуси.

Кроме того, начали забастовку работники Белорусского металлургического завода (БМЗ)

При этом, Тихановская обратилась к силовикам и своим сторонникам.

В свою очередь, в партии «Слуга народа» призвали президента Беларуси Александра Лукашенко не нарушать право людей на мирный протест.

А политолог Юрий Романенко считает, что на президентских выборах в Беларуси "происходит ровно то, что Россия зимой 2014 года в Украине".

Популярні новини зараз

Літні канікули у школах України пройдуть за новим графіком

У Раді пояснили, хто з чоловіків зможе отримати закордонний паспорт за кордоном

Пентагон оприлюднив "мільярдний" пакет допомоги: Україна отримає ракети ППО, РСЗВ, бронетехніку і не лише

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Показати ще

По его мнению, используя реально существующее недовольство властью, запускается сценарий управляемого хаоса, который на выходе преследует два сценария, удовлетворяющие интересы России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram