Совет Национального банка Украины (НБУ) на внеочередном заседании 29 июля рассмотрит кадровые вопросы.

Об этом сообщил член Совета Виталий Шапран, - передает Хвиля со ссылкой на БизнесЦензор.

При этом он не уточнил, какие именно вопросы будут рассматриваться на заседании.

В свою очередь, по информации члена Совета НБУ Виктора Козюка, Совет рассмотрит ситуацию, сложившуюся с восстановлением судом в должности экс-замглавы НБУ Бориса Приходько, который в настоящее время является народным депутатом.

Козюк добавил, что не располагает конкретной информацией относительного того, будут ли рассматриваться кадровые вопросы на заседании Совета 29 июля относительно кого-либо из действующих членов правления Центробанка.

"К настоящему времени даже у меня, как у члена Совета, информации просто нет – ни подачи на увольнение, ни подачи о претенденте. Но я могу сказать другое: по принципу прошлого раза, это все было сделано в последний момент, буквально перед заседанием", – отметил Козюк.

Для справки.

В 2016 году Окружной административный суд Киева признал незаконным приказ Национального банка от 22 октября 2014 года об увольнении Бориса Приходько с должности заместителя главы НБУ и восстановил его в должности.

Так, Приходько уволили по закону «Об очищении власти» (люстрации).

Также читайте статью Сергея Гаврилова "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Ранее сообщалось о том, как председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко заявил, что НБУ останется независимым институтом, который продолжит принимать экономически мотивированные и аполитичные решения.

Шевченко также заверил, что после его прихода НБУ сохранит проводимую ранее монетарную политику, режимы гибкого курса и инфляционного таргетирования.

Кроме того, Кирилл Шевченко заверил, что Национальный банк Украины не собирается влиять на курс гривны административными рычагами.

Популярні новини зараз

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Одна з країн НАТО підтримала розміщення ядерної зброї у Польщі

Українці почали масово скуповувати нерухомість у Польщі

Від 25 до 40 тисяч гривень: в Україні сім'ям із дітьми виплатять нову допомогу

Показати ще

При этом, на встрече с представителями Международного валютного фонда, Кирилл Шевченко заявил о готовности и в дальнейшем выполнять обязательства по меморандуму с МВФ.

Шевченко отметил, что Международный валютный фонд «был, есть и будет ключевым стратегическим партнером Украины в целом и НБУ в частности».

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада: причины и последствия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.