В случае повышения курса до 30 грн./дол., стоимость литра топлива на украинских автозаправочных станциях может вырасти на 3 гривны.

Об этом на своей Facebook-странице написал директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

Про 30 Не знаю, кто там консультирует Зеленского и кто там в курсе происходящего в НБУ (он сказал, что все...

Posted by Sergey Kuyun on Thursday, July 9, 2020

Президент Владимир Зеленский сделал заявление, что бизнес в Украине потерял миллионы, а множество предприятий прекратили работу по причине того, что курс гривны к доллару ниже 27 грн./дол., а в госбюджете он установлен на уровне 30 грн./дол.

Куюн считает, что скачок курса до 30 грн./дол. является "страшным сном для топливного рынка" и приведет к подорожанию топлива на 2,5-3 грн. Он отметил, что повышению стоимости горючего также поспособствует рост цен на нефть.

Эксперт добавил, что увеличение цен на импорт негативно отразится на программе "Большое строительство", подразумевающей прокладку и капитальный ремонт дорог и объектов инфраструктуры.

По его мнению, подорожание битума на 10% из-за повышения курса доллара станет причиной срыва его поставок или к изменению цен.

"И это только битум, а там же и куча техники в лизингах-кредитах и так далее", — подчеркнул эксперт.

При этом Куюн написал, что произойдет и повышение суммы акцизов на нефтепродукцию, установленных в евровалюте. По его прогнозам, благодаря этому увеличатся поступления гривны в Дорожный фонд.

Напомним, Владимир Зеленский сказал, что бизнес страдал из-за завышения курса гривны по инициативе Нацбанка, который возглавлял Яков Смолий.

Как сообщал портал "Хвиля", эксперт дал совет жителям Украины, в какой валюте выгодней хранить средства.

Советуем также посмотреть видео разговора шеф-редактора сайта "Хвиля", политического эксперта и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с бывшим депутатом Верховной Рады и бизнесменом Владимиром Майстришиным о проблемах в финансовом секторе страны.

Популярні новини зараз

В ОК "Південь" пояснили, чому ЗСУ не вдається розширити плацдарм на лівобережжі Дніпра

Європейські лідери закликали Раду ЄС терміново надати Україні засоби ППО

Рютте запропонував викупити Patriot у країн, які не хочуть передавати їх Україні

Більше так робити не можна: у Києві запровадили нові штрафи для водіїв

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.