Министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что родственники могут заходить в реанимации, но только в защитных костюмах.

Об этом он сказал на брифинге 24 июня, сообщает Хвиля.

«Министерство здравоохранения никогда не запрещало доступ в реанимацию. Но хочу подчеркнуть, что прежде всего речь идет о безопасности того человека, который находится в реанимации», - сказал глава Минздрава.

Максим Степанов акцентировал, что люди, которые заходят в реанимацию, являются потенциальными носителями коронавирусной инфекции и могут заразить других людей.

«Любой, кто заходит в реанимацию без соответствующей защиты, потенциально является носителем коронавирусной инфекции и может заразить человека, который находится в реанимации», - сказал министр здравоохранения.

Максим Степанов напомнил, что больные, которые находятся в реанимации, относятся к группам риска. Поэтому рекомендации о защитных костюмах направлены на здоровье пациента.

По состоянию на 24 июня в Украине лабораторно подтверждены 940 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего с начала эпидемии в стране зафиксировано 39014 случаев инфицирования COVID-19. В Министерстве здравоохранения подчеркнули, что эпидемиологическая ситуация крайне напряженная и опасная.

Напомним, 22 июня Украина была включена в список стран из так называемой «красной зоны». В зону входят государства, в которых наблюдается серьезный скачок распространения коронавирусной инфекции. Попадание в эту категорию стран означает неготовность к возобновлению международного авиасообщения.

Как сообщала «Хвиля», глава Верховной Рады Дмитрий Разумков озвучил количество народных депутатов, которые переболели коронавирусной инфекцией. По информации спикера парламента, на сегодняшний день COVID-19 болеют два депутата, а выздоровели 15-17 депутатов.

Рекомендуем посмотреть влог шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Красная карточка Украине за борьбу с Covid19- это прекрасно". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.