В 2021 году в Украине грядет новое повышение пенсионного возраста.

Как сообщает «Главком», с начала следующего года пенсионный возраст для женщин повысят с 59,5 до 60 лет.

Также ежегодно будут расти требования к стажу, поэтому уже в 2021 году не все, кто достигнет пенсионного возраста, начнут получать пенсию.

Так, чтобы выйти на пенсию в 60 лет – в 2021 году необходимо будет иметь полных 28 лет стажа. А в 2022 году – 29 лет стажа. К 2028 году этот показатель, согласно пенсионной реформе, составит уже 35 лет.

Сегодня же рассчитывать на пенсию могут те, кто имеет не менее 27 лет стажа.

Если же стажа 17 лет, то выйти украинцы на пенсию могут в 63 года, если стажа меньше 17 лет, то на заслуженный отдых можно будет пойти только в 65 лет.

Украины, у которых же будет «лишний» стаж, согласно ст. 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», могут рассчитывать на надбавку к пенсии в размере 1% за каждый сверхнормативный год стажа.

Напомним, ранее сообщалось, что в связи с повышением прожиточного минимума с 1 июля будут повышены социальные выплаты. Кроме того, следующее повышение пенсий и соцвыплат ожидается в декабре.

Также сообщалось, что Украина может ратифицировать в стране программу гарантированного минимального дохода после того, как начнет действовать меморандум, подписанный с Международным Валютным Фондом.

Смотрите также новую беседу политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко с политологом Илией Кусой, в которой они разбирают почему президентская кампания в США становится все более абсурдной и гротескной:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram