Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз призывает президента США Дональда Трампа пересмотреть решение о разрыве отношений со Всемирной организацией здравоохранения.

Об этом сообщает Reuters.

«Необходимо избегать действий, которые ослабляют международные результаты. В этом контексте мы призываем США пересмотреть свое объявленное решение», - отметил Боррель.

Дипломат подчеркнул, что для победы над пандемией коронавируса ВОЗ нужна поддержка всех государств мира, в том числе и США. Именно такая поддержка позволит организации управлять международными мерами реагирования.

Напомним, 29 мая Дональд Трамп заявил, что США разрывают отношения с ВОЗ, а средства, которые Вашингтон выделял на деятельность организации, перенаправят другим международным организациям.

Также сообщалось, что советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Роберт О'Брайен сравнил реакцию Китая на вспышку COVID-19 с реакцией Советского Союза на катастрофу на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с Павлом Щелиным, в котором они рассмотрели основные черты проекта под названием Европейский Союз, а также причины его сегодняшнего глубокого кризиса и перспективы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram