Друг Путина, экс-немецкий канцлер и председатель совета директоров "Роснефти" Герхард Шредер назвал посла Украины "каким-то карликом". В ответ на это, Андрей Мельник заявил, что Шредер оскорбил всю Украину и украинцев.

Об этом сообщает "Крым.Реалии".

Посол Украины в Германии Андрей Мельник отметил, что Шредер с помощью нового модного подкаста отбеливает "свой потрепанный в Германии имидж".

Андрей Мельник, Посол Украины в Германии
Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник

«С помощью нового модного подкаста господин Шредер стал отбеливать свой потрепанный в Германии имидж. Хотя и этот креатив вряд ли поможет. Его имя навсегда отметится во всемирной истории, как синоним циничного лоббиста Кремля, который, несмотря на свои силы - потерпел провал», - заявил дипломат.

С его слов, «благодаря лично канцлеру (Германии - ред.) Меркель и Большой коалиции, которым украинцы благодарны, санкции против России будут продолжать действовать, а "Северный поток-2" будет продолжать буксовать».

Канцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель

Мельник объяснил, что в переводе с немецкого языка слово Zwerg, которым Шредер его обозвал, означает несколько значений, одно из которых - именно "карлик", а это откровенно дискриминационная коннотация, прямо намекающая на неполноценность.

«Вместо того, чтобы предоставить немецкому обществу честный ответ на вопрос о зависимости его позиции от газпромовско-роснефтинских гонораров, он теряет самоконтроль, переходит на личности, прибегая к сомнительному лексикону… Впрочем говорится о пренебрежительном отношении не до лица посла. Речь идет о дерзком унижение Украины и украинцев», - подытожил украинский дипломат.

Смотрите также видео на Youtube-канале политолога и шеф-редактора "Хвилi" Юрия Романенко, в котором аналитик Украинского института будущего Адриан Прокип объясняет, что выиграла Украина от подписания соглашения с Россией по транзиту газа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Енергетичну інфраструктуру Харківщини відновлять за рахунок Фонду підтримки енергетики

"Війна для бідних": у Раді не підтримали бронювання за зарплатою та сплатою податків

Супермаркети показали, як змінилися ціни на хліб, вершкове масло та соняшникову олію

З 1 квітня змінять правила ввезення гуманітарки в Україну

Показати ще