Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назначил Посла по особым поручениям Алексея Макеева своим специальным представителем по вопросам санкционной политики.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

«Международные санкции являются важным внешнеполитическим инструментом воздействия на те государства, физические и юридические лица, которые являются системными нарушителями международного права и прав человека», - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Алексей Макеев будет заниматься координацией деятельности Министерства иностранных дел, а также взаимодействием с ключевыми международными партнерами Украины в сфере санкционной политики.

Читайте также статью Андрея Омельянчука "Война грядущего. Гибридная, глобальная, вечная"

«Назначение Алексея Макеева создаст надлежащие условия для работы МИД во исполнение требований Закона Украины «О санкциях», а также будет способствовать координации усилий Украины с ключевыми странами и международными институтами для усиления давления на Российскую Федерацию как на государство-агрессора за нарушение международного права и прав человека», - пояснили в МИД Украины.

Напомним, представитель России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Борис Грызлов при оценке предложений украинской стороны на заседании 27 мая прибегнул к шантажу. Он заявил, что активные действия Украины по установлению мира на Донбассе «могут привести к непоправимым последствиям».

Читайте также статью Александра Поступного "Мир, в котором Украине жить. Если сумеет выжить"

Как сообщала «Хвиля», канцлер Германии Ангела Меркель в ходе выступления на форуме, организованном Фондом имени Конрада Аденауэра, назвала причину для снятия санкций с Российской Федерации. Глава немецкого правительства подчеркнула, что санкции с России могут быть сняты лишь в случае достижения прогресса в урегулировании ситуации на Донбассе.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Виталия Кулика "Провалы Зеленского и революционная ситуация в Украине". Владимир Зеленский не готов к конкретным решениям, и эта неготовность сказывается на устойчивости государства. Монолитность партии "Слуга народа" фиктивная. Власть сегодня не сильна. Карантин показал, что в Украине чрезвычайное государство с миллионом исключений. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.