Президент США Дональд Трамп поставил ультиматум Всемирной организации здравоохранения.

Об этом сообщает Хвиля, ссылаясь на Твиттер Трампа.

Так, лидер США потребовал от ВОЗ внести изменения в свою работу и доказать независимость от Китая в течение 30 дней.

В своем Твиттер он опубликовали письмо гендиректору ВОЗ Тедросу Адханому Гебрейесусу в котором предупредил, что если организация это не выполнит, то США прекратит окончательно финансирование и пересмотрит свое членство в организации.

«Я не могу позволить американским налогоплательщикам продолжать финансировать организацию, которая в своем нынешнем состоянии так явно не служит интересам Америки», — говорится в письме Трампа.

Вдобавок к этому, он выдвинул ряд обвинений касательно того, что ВОЗ упустила или проигнорировала различные предупреждающие признаки коронавируса, а также подверг ее позицию критике по отношению к Китаю.

«Очевидно, что ваши ошибки и ошибки вашей организации обошлись миру чрезвычайно дорого», - подчеркнул гарант США.

Он также отметил, что для ВОЗ единственным путем для восстановления доверия является демонстрация «своей независимости от Китая».

«Моя администрация уже начала обсуждения с вами по вопросу реформирования ВОЗ. Но действовать нужно быстро», — пишет Трамп.

Следует отметить, что власти США обвиняют Пекин как минимум, в запоздалой реакции на коронавирус, что привело к глобальной пандемии, а также в утаивании информации касательно реального положения дел в КНР.

Так, Трамп выдвинул версию, что ВОЗ «поддержала китайскую кампанию дезинформации» о коронавирусе. Он также подчеркнул, что ВОЗ не выполнила своего основного назначения, провалив работу по информированию других стран об опасности коронавируса.

Популярні новини зараз

Чоловікам з України підказали, що робити без закордонного паспорта в ЄС, США та Британії

Українські чоловіки від 18 до 60 років зможуть отримати паспорти лише в Україні: Кабмін заборонив їх пересилання за кордон

Експерт: Будівництво "черепах" - тонкий план Путіна щодо утилізації дефіцитних ресурсів України

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

Показати ще

Ранее «Хвиля» писала, что по словам советника по торговой политике Белого дома Питера, Китай скрывал данные о коронавирусе в течение двух месяцев и позволил «сотням тысяч» своих туристов распространять вирус по всему миру.

Смотрите также онлайн-беседу шеф-редактора "Хвилі" Юрия Романенко с политологом Павлом Щелиным о кризисе американской идентичности:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram