В этом году в Украине запланировали провести целых три индексации пенсий. Это связано с изменением размера прожиточного минимума. Первая индексация началась с 1 мая и она коснулась 8 млн украинских пенсионеров.

Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины, передает «Хвиля».

На 11% индексируется не сама пенсия, а только одна составляющая формулы, по которой она рассчитывается – показатель средней заработной платы (дохода), с которой уплачены страховые взносы. Индексация добавит к среднестатистической пенсии в среднем 259 гривен.

Индексация пенсий
Индексация пенсий

Как сообщалось, по данным Пенсионного фонда, размер повышения для пенсионеров составит:

  • 100 грн - 45%;
  • 100 грн до 400 грн - 37,9%;
  • 400 грн до 500 грн - 6,1%;
  • 500 грн до 700 грн - 5,6%;
  • 700 грн до 1000 грн - 3,1%;
  • свыше 1000 грн - 2,3%.

Для расчета надбавки к пенсии после индексации используется формула, предусмотренная законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании":

П (размер пенсии) = Вс х Iкз х Кс, где:

Зс - средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии. Это не средняя зарплата конкретного пенсионера до выхода на пенсию, а средняя зарплата в целом в государстве;

Iкз - индивидуальный коэффициент заработной платы; определяет соотношение зарплаты работника к Зс (средней в Украине);

Кс - коэффициент страхового стажа.

трудовой стаж и пенсии
трудовой стаж и пенсии

С 1 июля 2020 года в Украине в очередной раз повысится прожиточный минимум, что повлечет за собой повышение отдельных видов пенсий.

Так, прожиточный минимум вырастет до 2118 гривен, а пенсия до 1712, что на 74 гривны больше по сравнению с предыдущим показателем.

Популярні новини зараз

Зеленський анонсував роботу РНБО по-новому: п'ять головних пріоритетів

Трампіст Джонсон тримає в заручниках мільйони українців - CNN

Енергетичну інфраструктуру Харківщини відновлять за рахунок Фонду підтримки енергетики

Синоптики розповіли про погоду у квітні: чи випаде сніг в Україні

Показати ще

В декабре пенсионеров ждет еще одно, третье повышение. Прожиточный минимум вырастет еще на 57 гривен, а размер минимальной пенсии достигнет отметки 1769 гривен.

Также на размер пенсии будет влиять и трудовой стаж. Каждый пенсионер, имеющий стаж больше 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, получит за каждый "лишний" год 1% надбавки от минималки (это по 16,38 грн за год). С 1 июля 2020 года надбавка будет составлять - 17,12 грн за год.

размер пенсий в Украине
размер пенсий в Украине

Кроме этого, все пенсионеры от 80 лет продолжат каждый месяц получать дополнительные 500 гривен. В мае они были выплачены уже 1,5 миллиону человек. Эту надбавку будут насчитывать автоматически при достижении возраста 80 лет.

Следует отметить, что Министерство социальной политики начало работу над новой пенсионной системой. После введения накопительной пенсионной системы коэффициент замещения пенсией утраченного заработка составит не менее 40%. Для накопления своих пенсионных выплат украинцы смогут самостоятельно выбирать структуру – государственную или частную, а также при необходимости менять учреждение.

Рекомендуем также ознакомиться с видео беседы шеф-редактора "Хвилi" и политолога Юрия Романенко с бухгалтером Юлией Глушко о том, как Зеленский и его команда хотят еще больше опустошить карманы украинцев.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram