Министерство социальной политики начало работу над новой пенсионной системой.

Как сообщает издание «Газета.Юа», после введения накопительной пенсионной системы коэффициент замещения пенсией утраченного заработка составит не менее 40%.

Отмечается, что для накопления своих пенсионных выплат украинцы смогут самостоятельно выбирать структуру – государственную или частную, а также при необходимости менять учреждение.

Как отметил экономист Борис Кушнирук, накопительная пенсионная система заложена в законодательстве с 2001 года и предполагает наличие трех уровней.

«Она (новая пенсионная система, ред.) предполагает солидарный, или первый, уровень. Обязательный накопительный — это второй уровень. Третий — добровольные накопления в негосударственных пенсионных фондах, компаниях страхования жизни», - сообщил Кушнирук.

Также, по мнению экономиста, будущее существующей сейчас, солидарной пенсионной системы безнадежно, поскольку соотношение трудоспособного населения и пенсионеров ухудшается, что приводит к росту дефицита Пенсионного фонда и большей нагрузке на госбюджет.

Кушнирук считает, что ликвидировать Пенсионный фонд сейчас не нужно, поскольку тогда некому будет заниматься нынешними пенсионерами.

Экономист отметил, что накопление пенсий должно быть добровольным.

«Я против обязательной накопительной пенсии. Во-первых, мы живем в мире, где никто не может гарантировать сохранность денег. Весь украинский опыт говорит, что ничего, кроме коррупции, из этого не выйдет. Фактически никто не будет нести ответственность, если пенсионные вклады обесценятся», - отметил Кушнирук.

Он считает, что государство должно брать на себя минимум обязательств по выплате пенсий и «отдать на откуп негосударственной системе накопления». Таким образом украинцы смогут сами решать, как именно хотят копить на пенсию, они будут сами нести ответственность за будущие выплаты.

«Также государство должно снизить до минимума налоги. Тогда люди смогут больше сберегать», - сказал экономист.

Кушнирук считает, что налоги в размере 22%, которые сейчас взимаются с заработной платы, необходимо уменьшить до 10%, это позволит со временем сбалансировать пенсионную систему Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2020 году в Украине запланировали провести три индексации пенсий.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

Также сообщалось, что с 1 июля 2020 года в Украине в очередной раз повысится прожиточный минимум, что повлечет за собой и очередное повышение пенсионных выплат.

Смотрите также беседу политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрия Некрасова, в которой они обсудили, какие последствия для российской и глобальной экономики вытекают из кризиса 2020, вызванного пандемией коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram