Если Россия действительно хочет урегулирования ситуации на Донбассе, ей тоже следует повысить уровень представительства своей делегации в Трехсторонней контактной группе в Минске.

Как передает Хвиля, об этом в комментарии «Интерфакс-Украина» заявил новый представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам ТКГ, глава комитета ВР по вопроса правовой политики Андрей Костин.

«Я не уверен, что и в России сейчас четко знают ответ на этот вопрос. Мы видели неоднократно, что их позиция тоже менялась от случая к случаю. Но мы послали очень четкий сигнал. Мы повысили уровень нашей делегации, и ожидаем такого же решения от России», - отметил Костин.

При этом он верит, что такая инициатива украинской стороны получит одобрение со стороны партнеров по «нормандскому процессу» и ОБСЕ. «Если Россия не захочет ответить на таком же уровне, то тогда, наверное, к ней будут вопросы со стороны международных посредников, а почему Россия не хочет повысить уровень своей делегации? Если Россия действительно хочет договориться, то, наверное, ей стоит пойти по пути того, чтобы в состав своей делегации пригласить аналогичных представителей».

Ранее «Хвиля» писала, что президент Украины Владимир Зеленский утвердил состав делегации, которой предстоит принять участи в трехсторонных переговорах, по мирному урегулированию ситуации в Луганской и Донецкой областях.

Тем временем, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак рассказал об идее усиления переговоров в Минске, на которую пойдет Киев для того, чтобы сдвинуть переговоры с места.

Также сообщалось, что по словам вице-премьер-министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова, количество людей, проживающих на территории временно оккупированных районов Луганской и Донецкой областей, составляет примерно 1,6 миллионов человек.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с бухгалтером Юлией Глушко обсудил перспективы закона о финмониторинге в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram