В апреле этого года цена на газ для населения снизилась на 15% по сравнению с предыдущим месяцем.

Об этом, во время видеообращения, сообщил Президент Украины Владимир Зеленский, - передает Хвиля.

“В апреле 2020 года цена на газ для населения снизилась на 15% по сравнению с мартом и почти на 40%, начиная с января. И это — самая низкая цена на газ для населения за последние четыре года”, — сказал Зеленский.

Ранее сообщалось о том, что в апреле 2020 года оптовая цена на природный газ для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей снизилась до 2,9 грн за кубометр.

При этом, с января 2020 года цена газа для населения упала на 38%.

Кроме того, в апреле украинцам придут две платежки за газ: одна за объем потребленного газа в марте, а другая за транспортировку газа в апреле.

В первой платежке тариф за потребленный газ будет у всех одинаковый - 4,33 гривны за кубометр.

Вторая платежка будет за транспортировку, однако сумма в них отличается для разных областей и даже районов области.

Меньше всего в марте заплатили за доставку газа в Киеве - 0,34 гривны за кубометр газа, а больше всех в части Львовской области - 2,39 гривны.

При этом, около 15-20% получателей денежной помощи от государства на коммуналку могут лишиться льгот в новом отопительном сезоне.

Хотя глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что цена на газ в Европе находится на рекордно низком уровне и будет снижаться еще больше.

По его словам, это непосредственно влияет на газовый бизнес "Нафтогаза" и снижает экономическую целесообразность добычи.

Популярні новини зараз

Сильний вітер та дощ: мешканців Київської області попередили про небезпечну погоду

У Польщі оперативно звільнили командувача Єврокорпусу, який навчав військових ЗСУ

Макрон є союзником США, але американських військ в Україні не буде — Держдеп

Частини українців заборонили перебувати у прикордонних зонах: що відбувається

Показати ще

Смотрите также видео беседы эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и политолога Андрея Золотарева, в котором они обсудили особенности политического режима Зеленского и предстоящий коллапс, через который ему предстоит вскоре пройти.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.