Бывший Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин рассказал о деле лидера партии «Батькивщина», экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Шокин поделился подробностями расследования против Тимошенко в интервью Дмитрию Гордону, - передает аналитический портал «Хвиля».

Экс-генпрокурор рассказал, что на момент, когда его назначили взяться за дело Тимошенко, ему только подписали месяц отпуска после трех лет командировок и работы над масштабным делом.

«Проходит три дня – он меня приглашает обратно, говорит: "Ты знаешь, [Михаил] Потебенько (генеральный прокурор на то время) дал команду, чтобы ты поехал в Днепропетровск и взял этот курс по Тимошенко". Я говорю: "А какое отношение? Я-то не занимался этим делом вообще никогда". Ну команда генерального прокурора. Еду я в Днепропетровск. А на тот период там уже это дело вели четыре года, если я не ошибаюсь, или три с половиной. Ну очень длительный период. Приезжаю, значит, поселился в отеле, там, где жили все мои коллеги. А их там, по-моему, человек 10 или 12 только "важняков" Генпрокуратуры Украины», - вспоминает Шокин.

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко
Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко

Также читайте статью Павла Щелина "Кризис 2020 и главная проблема Украины"

После просьбы Шокина коллегам показать материалы дела для ознакомления, экс-генпрокурор был озадачен, так как документации оказалось достаточно много – несколько мешков из-под картошки.

«А группа была громадная, человек, по-моему, 100 или что-то такое. Ну, я говорю: «Дайте мне дело – почитаю. Я ничего не знаю вообще». Ну, мне принесли дело. Это было очень смешно. Два тома подшиты и вот такие (показывает) мешки из-под картошки с кучей бумаг. Я посмотрел в них, закрыл, сел в машину, приезжаю в Киев, говорю: «Николай, я не могу заниматься этим делом, потому что там нет дела как такового», - говорит Шокин.

Конечно, Шокину отказ от дела грозил увольнением, однако он ответил: «Да пусть выгоняют – я это дело не буду расследовать. Я не вижу там ни состава преступления Тимошенко, ни самого дела по Тимошенко».

«Это за четыре или за три года, которые прошли с начала расследования этого дела. Ну, пошел Потебенько… Меня там очень быстро уволили на пенсию. Был 2001 год», - говорит Шокин.

Напоминаем, что лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила о "самом темном дне" для Украины. В своем поздавлении украинцев с Пасхой женщина-политик сравнила ситуацию в стране со Страстной субботой: когда люди лишились веры, надежды их не оправдались и "никакой бог не пришел на помощь".

Рекомендуем к просмотрю видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога Украинского института будущего Юрия Романенко о страхах в украинском обществе и как страх выступает двигателем модернизации украинского государства:

Популярні новини зараз

В Україні змінилися правила спадкування: деталі нововведень

Мер Харкова заявив про удар по житловому мікрорайону Харкова та багатоквартирних будинках: є загиблі та поранені

"Має перемогти": Нобелівські лауреати закликали значно посилити підтримку України, - Der Spiegel

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram