Глава Общественного движения «Родная страна» Николай Томенко раскритиковал проект карантинного бюджета Кабинета министров Дениса Шмыгаля, который подготовили ко второму чтению 13 апреля.

Соответствующий пост Томенко разместил на своей странице в социальной сети Facebook.

«30 марта 2020 года Верховная Рада не поддержала карантинный бюджет от Правительства Шмыгаля и взялась его готовить ко 2 чтению. 14 дней власть во главе с Зеленским делила главную смету страны и 13 апреля его примет или попытается принять парламент», - написал политик.

Он подчеркнул, что новый проект бюджета должен был основываться на обнадеживающем заявлении президента Украины Владимира Зеленского о том, что все госслужащие должны затянуть пояса.

«Затянуть пояса должны все государственные служащие. Уже с апреля, независимо от ранга и должности, их зарплата не превышает 47 тысяч гривен…Миллионные зарплаты и премии ушли в прошлое», - заявил ранее Зеленский.

Однако проанализировав проект бюджета «затянутых поясов» Томенко отметил, что «благодетели» украинской власти не слишком и старались сократить расходы на собственное содержание.

Так затраты на функционирование Офиса президента Украины сократились с 916,169 млн. грн. до 912,358 млн. грн., то есть всего на 0,42%.

Сокращение затрат на Офис генпрокурора составило 104,936 млн. грн. (с 7,544 млн. до 7,565 млн.), то есть всего на 1,3%.

На 2,3% (с 2,37 млрд. грн. до 1,989 млрд. грн.) сократились затраты на Верховную Раду Украины. Томенко отмечает, что несмотря на то, что уже два месяца парламент фактически не функционирует, нардепы не едут в командировки, не проводят прием граждан и конференции, значительного сокращения затрат на функционирование Рады не последовало.

«МВД – рекордсмен в «затягивании ремня» от Зеленского: было 92 миллиарда 966 миллионов 443,8 тысяч стало 93 миллиарда 161 миллион 645,2 тысячи. Таким образом, финансирование выросло на 195 миллионов 210, 4 тысячи?! А что, 17-тысячные штрафы собирать – дело нелегкое!», - подметил Николай Томенко.

Раскритиковал политик и сокращение зарплат чиновников. Отмечалось ранее, что они не должны превышать 47 тысяч гривен.

Томенко подчеркнул, что в условиях мирового экономического кризиса подобное решение должно быть продлено минимум до конца года, однако украинское правительство решило, что такие ограничения по зарплатам будут действовать с апреля 2020 года и до конца карантина.

«Читаем статью 29. «Установить, что в апреле 2020 года и на период до завершения месяца, в котором отменяется карантин, заработная плата начисляется в размере, не превышает 10 размеров минимальной зарплаты…». И тут внимание: то есть «затягивание поясов» от Зеленского продлится исключительно в карантинные месяцы, начиная с апреля и возможно в мае – дай Бог, чтобы дольше карантин не продолжался! А мы-то думали, что в условиях экономического кризиса в мире и в Украине, министры, депутаты, руководители всяких нафтогазов и укрпошт на эти ничтожные, как бы сказала одна Министр МОН, 47 тысяч гривен будут работать хотя бы до конца 2020 года?!», - написал Томенко.

Популярні новини зараз

Україна веде перемовини про передачу чотирьох батарей Patriot

У Держдепі назвали можливу стратегію перемоги України

Армія РФ втратила 250 бронемашин у боях за невелике село - ЗМІ

Секретар РНБО озвучив зловісні плани Путіна на Україну

Показати ще

Также политик отметил, что согласно проекту бюджета от Кабмина Шмыгаля, за который будут голосовать 13 апреля, указано, что 47 тысяч гривен – это максимальный размер зарплаты госслужащих, однако в нем не учтены всевозможные доплаты на оздоровление, матпомощь на решение социально-бытовых вопросов и отпускные.

«Одним словом, или же они слишком хитрые, или мы слишком доверчивы!», - подытожил Томенко.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины разъяснило правила прогулок вокруг своего дома во время карантина из-за эпидемии коронавируса COVID-19.

Советуем также прочесть статью Натали Безмен "Коронавирус и карантин в Украине. Что делать", в которой она раскрывает важные факты о коронавирусе, а также рассказывает сколько украинцев могут умереть от опасной инфекции.

Также рекомендуем статью ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой раскрывается то, как кризис 2020 года формирует два принципиально разных направления развития мировой системы.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и политического эксперта Александра Кочеткова, в котором они обсуждают судьбу президента Владимира Зеленского, которого впереди ждет позорный конец:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.