Правоохранители из Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование относительно двух уголовных производств так называемого "дела Майдана".

Об этом сообщается на официальном сайте Офиса генпрокурора Украины.

Завершившиеся досудебные расследования касаются бывшего замначальника управления общественной безопасности Главного управления МВД в Киеве, а также экс-заместителя начальника управления - начальника отдела обеспечения массовых мероприятий управления общественной безопасности столичного ГУ МВД.

преступления против Майдана,разгон Майдана,расследование преступлений против Майдана,следствие ГБР
Майдан-2013

Оба бывших чиновника проходят по делу о злоупотреблении полномочиями во время массовых протестов в Украине 2013-2014 годов. Согласно выводам, сделанным следствием, 30 ноября 2013 правоохранители с целью выполнения преступного приказа, действуя группой лиц по предварительному сговору организовали и обеспечили незаконное воспрепятствование проведению собрания граждан.

"В результате этих действий сотрудники полка милиции особого назначения "Беркут" и военнослужащие внутренних войск МВД Украины вытеснили около 300 участников собрания за пределы Майдана, чем нарушили конституционное право граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания и митинги. Действия двух бывших руководителей подразделений МВД квалифицированы по части 2 статьи 28, часть 4 статьи 41, статье 340 УК Украины", - говорится в официальном сообщении.

Материалы расследования в ближайшее время будут рассмотрены стороной защиты, после чего обвинительные акты направят в суд.

Рекомендуем прочитать статью Дмитрия Бергера: "Кризис возможностей"

Напомним, сотрудники ГБР провели обыск у известной общественной активистки Татьяны Черновол в связи с расследованием о преступлениях правоохранителей, совершенных на Майдане в 2013-2014 годах.

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что 20 марта 2020 года Госбюро расследований предъявило подозрение экс-начальнику отдела обеспечения массовых мероприятий управления общественной безопасности Главуправления МВД в Киеве.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он дал оценку действиям главы государства Владимира Зеленского в непростые для Украины времена:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Трамп прокоментував допомогу Україні після проєкту Джонсона

Відразу на 25 гривень: в Україні різко змінилися ціни на яйця та олію

Зміни у рахунках за газ: Нафтогаз звернувся до українців із важливою інформацією

Президент Литви зробив тривожну заяву щодо України

Показати ще