Во второй половине дня 28 сентября 1918 года около 200 000 человек собрались на тротуарах в Филадельфии, чтобы посмотреть величайший парад, проходящий через центр города в разгар Первой мировой войны. Он был объявлен крупнейшим в истории парадом в городе. Через сутки в больницу обратились 120 горожан с симптомами гриппа.

Об этом сообщает «Хвиля».

За девять дней до парада среди филадельфийских моряков, возвращавшихся из Европы, были диагностированы первые случаи гриппа — того, что уже прозвали испанкой.

Эпидемия 1918 года

«Если люди будут небрежны, могут развиться тысячи случаев, и эпидемия может выйти из-под контроля», - заявил в статье 1918 года городской комиссар по здравоохранению Уилмер Крузен.

При этом он проигнорировал советы медицинских работников, которые призывали его отменить парад. Через три дня все кровати в 31 больнице города были заполнена тысячами больных гриппом.

Эпидемия 1918 года

Современные исследования позволили установить, что «испанский» грипп 1918 года принадлежал к тому же типу H1N1, что и свиной грипп, вызвавший (правда, уже с куда менее тяжелыми последствиями) пандемию 2009 года.

Дальнейшее развитие событий было неизбежно. Армейские лагеря, где проводилась военная подготовка призывников перед их отправкой на фронты Первой мировой, прекрасно подходили для максимально быстрого распространения эпидемии. Солдаты, заканчивая обучение, отправлялись на другие военные базы, в порты, затем в Европу, развозя с собой вирус.

Эпидемия 1918 года

Только в течение апреля — мая 1918 года через океан переправилось около 200 000 американцев — так испанка оказалась на других континентах.

Пандемия испанского гриппа 1918 года унесла жизни около 50 миллионов человек по всему миру, в том числе около 675 000 в Соединенных Штатах. Но ни один американский город не пострадал сильнее, чем Филадельфия.

Спустя столетие, когда коронавирус распространился по миру, парад в Филадельфии 1918 года «является прекрасным историческим примером того, как неуместные приоритеты могут стать максимально опасными». Об этом заявил историк Кеннет К. Дэвис.

Популярні новини зараз

Пентагон оприлюднив "мільярдний" пакет допомоги: Україна отримає ракети ППО, РСЗВ, бронетехніку і не лише

Укренерго вводить нові обмеження споживання електроенергії

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Українці почали масово "позбавлятися" авто через новий закон про мобілізацію

Показати ще

Дэвис отметил, что городские лидеры были более обеспокоены повышением морального духа для военных и слишком боялись вызвать панику среди населения, поэтому не решились отменить парад.

Эпидемия 1918 года

Согласно статье Томаса Вирта «История Пенсильвании: журнал о Среднеатлантических исследованиях», в течение недели после парада более 45 000 человек в Филадельфии были заражены гриппом. В течение шести недель более 12 000 жителей Филадельфии погибли.

Эпидемия 1918 года

В США, наряду с парадами в честь Дня Святого Патрика были отменены или отложены крупные мероприятия, в том числе «South by Southwest» в Остине, музыкальный фестиваль Coachella в Калифорнии и оставшаяся часть Хьюстонского скотоводческого шоу и «Родео». НБА приостановил оставшуюся часть сезона на неопределенный срок.

Рекомендуем также к ознакомлению видеолекцию соучредителя Украинского института будущего и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он пояснил, что распространение COVID-19 — это реальная война, а не просто эпидемия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram