Предприниматель и блогер Михаил Жуховицкий рассказал о реальной ситуации с тестами на коронавирус в России.

Об этом он сообщил на свое странице в Фейсбуке.

По его словам, стоимость тестов для выявления коронавируса в закупке у производителя в Китае — 4.30 доллара. На АлиЭкспрессе мелким оптом они уже стоят по 12 долларов.

«Договорились о поставке. Через 4 дня в Москве могла бы быть партия в 300.000 тестов. В России позвонил владельцам трех крупных частных клиник. И владельцу сети лабораторий. Применять китайские тесты все они не могут», — сообщил блогер.

Оказывается, тесты из Китая запрещено использовать, потому что это несертифицированная продукция. За подобное нарушение сразу приостанавливают лицензию медицинского учреждения и накладывают крупный штраф, или могут вообще забрать лицензию.

Жуховицкий сообщил, что одна из крупнейших частных клиник в РФ пыталась завезти и сертифицировать тесты, но им не дали. Хотя, если бы и получилось ввезти тесты, то сертификации можно было бы ждать до 8-9 месяцев.

коронавирус экспресс-тесты
коронавирус экспресс-тесты
коронавирус экспресс-тесты

Купить отечественные и уже сертифицированные тесты клиники не могут, так как их никто не продает. Существует только один сертифицированный производитель  — Вектор. Однако точны ли их тесты – не известно.

Кроме этого, блогер отмечает, что китайские тесты дают результат через 2 минуты, а тесты Вектора придется ждать сутки и больше. Сначала берется проба, а дальше ее отсылают в лабораторию другого города.

Ввозить и продавать китайские тесты частнику тоже запрещено. Яровая год назад внесла законопроект №565354-7 «О поправках к ст 238.1 УК РФ», и его приняли. Так, за ввоз несертифицированных лекарств и медицинских изделий в Россию статья, до 8 лет лишения свободы.

тюрьма заключение стража
тюрьма заключение стража
тюрьма заключение стража

«Практика по ней (ст 238.1 УК РФ-ред.) уже была, людей сажали, сроки большие. Политика партии сейчас всячески замалчивать статистику по вирусу. Это значит, что велика вероятность взрывной пандемии», — акцентировал Жуховицкий.

Популярні новини зараз

Від 25 до 40 тисяч гривень: в Україні сім'ям із дітьми виплатять нову допомогу

В Україні почало дешевшати пальне: нові ціни на бензин, дизель та автогаз

Літні канікули у школах України пройдуть за новим графіком

Авто "по довіреності: в Україні планують радикально змінити правила торгівлі вживаними автомобілями

Показати ще

Он также отметил и про проблему с аппаратами искусственной вентиляции легких, которых, по его мнению, не достаточно.

«Будет много смертей. В основном, старики. Пенсионный фонд Российской Федерации и Яровая могут открывать шампанское. В РФ выявлено 59 случаев вируса. А сколько тестов провели? — 59», — подытожил свой пост российский блогер.

Украинский политолог и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко в беседе с политическим экспертом и бывшим нардепом Олесем Донием проанализировали, как те или иные государства реагируют на вызов эпидемии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram