Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков может получить новую должность в правительства — силового вице-премьера.

Об этом сообщает издание ZN.UA, ссылаясь на собственные источники.

«В правительстве может появиться новая должность — силового вице-премьера. Ее может занять Арсен Аваков, сохранив при этом пост главы МВД», — говорится в сообщении.

Вдобавок к этому подчеркивается, что министра обороны, согласно Конституции, как и министра внутренних дел назначает президент. Однако, отправить в отставку их может лишь Верховная Рада.

Главой МВД Авакова назначили в феврале 2014 года и в августе 2019 года переназначили на данную должность. Он является одним из двух министров предыдущего правительства, который при новой власти остался в Кабмине.

Следует отметить, что в СМИ также появилась информация о том, что депутаты на внеочередном заседании могут назначить новых руководителей четырех ведомств. В частности, Министерства здравоохранения, Министерства соцполитики, Министерства по делам ветеранов и временно оккупированных территорий, а также вице-премьера по вопросам промышленности.

При этом окружение президента Украины Владимира Зеленского на пост министра обороны Андрея Загороднюка, которого могут отправить в отставку, предлагает сразу трех кандидатов.

Ранее «Хвиля» сообщала, гарант Украины Владимир Зеленский объявил 3 марта о встрече с депутатами партии «Слуга народа». собрание состоится в 19:00 в Кинозале Верховной Рады. Формат заседания будет закрытым: «без телефонов и записей».

Напомним, в правительстве в рамках ротации планируют назначить нового министра иностранных дел. Данное решение должны утвердить 4 марта на внеочередном заседании Верховной Рады. Таким образом, главу МИД Вадима Пристайко заменить может действующий вице-премьер по вопросам евроинтеграции Дмитрий Кулеба.

Также сообщалось, что первый зампредседателя Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что Зеленский придет 4 марта на внеочередное заседание парламента, чтобы проверить работу народных депутатов.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с политтехнологом и экономистом Тарасом Загородним в которой эксперты разбирают факапы правительства Гончарука, которые заставят Владимира Зеленского уже в ближайшем будущем серьезно заняться кадровой политикой:


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Відразу на 25 гривень: в Україні різко змінилися ціни на яйця та олію

У Харківській області вибухнув трубопровід, - ЗМІ

В Україні знову почнуть вимикати світло найближчими місяцями, — голова "Укренерго"

До 800 євро штрафу: які покарання загрожують українцям у Німеччині за перевищення швидкості

Показати ще