1 марта 2020 года в Украине заработали новые правила пересечения границы с Российской Федерацией. Как сообщил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко, по состоянию на 2 марта около 10 человек прибыли на границу не имея необходимых документов.

Об этом Демченко рассказал в комментарии УНН.

«Только незначительная часть, не более 10 человек, прибыли на границу, имея документы, действовавшие ранее, но в настоящее время не дающие оснований для пересечения границы, поэтому они и не смогли пересечь границу», — отметил он.

В то же время по новым правилам пересечения границы из Украины в Россию за сутки въехало около 7 тысяч украинцев.

Также Демченко напомним, что те, кто выехал в РФ ранее по старым правилам, могут вернуться в Украину по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении.

Андрей Демченко отметил, что изменение правил пересечения границы с Российской Федерацией не только ускорит процедуру таможенного контроля, но и повысит безопасность. Сейчас считывание информации о человеке, выезжающем в РФ, считывается за несколько секунд в автоматическом режиме, а подделать загранпаспорт намного сложнее, чем внутренний украинский паспорт или же свидетельство о рождении, в котором даже нет фотографии ребенка.

Также «Хвиля» подробнее писала об ужесточении правил въезда в Россию, вступивших в силу 1 марта 2020 года.

Напомним, ранее сообщалось, что бывшего украинского депутата и комбата схватили в Греции по запросу России.

Также сообщалось, что на запрет въезда в Украину отреагировал главред российского RTVi: Алексей Пивоваров.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и экономиста Украинского института будущего Даниила Монина, в которой эксперты обсудили придуманный командой Зеленского способ перераспределения сельскохозяйственной земли после запуска ее продажи с помощью земельного налога:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Проблема трьох тіл: як Україні не заблукати у трьох соснах

Байден сказав, як захистити Україну від "м'ясника" Путіна

У Держдепі прокоментували атаки України на російські НПЗ

Заява Лукашенка про нападників на "Крокус Сіті" підриває кремлівський наратив - ISW

Показати ще