Государственное бюро расследований допросило нардепа от фракции «Европейская солидарность» и экс-спикера Верховной Рады Андрея Парубия по делу о препятствовании выборам в 2019 году.

Об этом Парубий сообщил на своей странице в Facebook.

«Только что вышел из помещения Государственного бюро расследований, где давал показания по делу о «препятствование избирательному праву» (статья 157 Уголовного кодекса Украины) во время Парламентских выборов 2019 года», — написал он.

По его словам, «препятствование» проявляется в том, что он, как Председатель Верховной Рады Украины, обращался в правоохранительные органы с требованием установить, находились ли в Украине в течение последних пяти лет соратник Януковича Клюев, а также Кузьмин и Шарий, а также «имеют ли они право участвовать в выборах».

Картинки по запросу

«Центральная избирательная комиссия их зарегистрировала кандидатами в народные депутаты, и только после моего запроса было установлено, что они не имеют правовых оснований баллотироваться, а затем ЦИК сняла их с регистрации. Справедливость была восстановлена. Считаю личным достижением, что мне удалось этого добиться», — отметил Парубий.

Картинки по запросу

С его слов, ГБР по этому поводу ведет расследование.

«Мы как-то незаметно оказались в Зазеркалье, где все наоборот — правда и право преследуются, а предательство и преступления становятся добродетелями… Главное — с этого абсурда вырваться. Быстрее. И с наименьшими потерями», — подытожил свой пост и экс-спикер Верховной Рады.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram