В Киев вернулись экс-сотрудники спецподразделения «Беркут» Александр Маринченко и Сергей Тамтура, ранее обвиненные в совершении тяжелых преступлений в отношении активистов Евромайдана — расстрел мирных граждан. 

Об этом сообщает Информатор

О возврате бывших сотрудников «Беркут» сообщил адвокат Алексей Горошинский и опубликовал письмо написанное главе Укрианы Владимиру Зеленскому, генпрокурору Руслану Рябошапке и председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову от их имени. 

Обвиняемые в расстрелах активистов пишут, что они невиновны, по их словам, виноватыми в том, что случилось нужно считать политический режим, который получил власть в 2014 году методом «вооруженного государственного переворота».

Также они считают, что избранная им мера пресечения лишь прямое доказательство тому, что у прокурора нет достаточно доказательств, которые обосновывают выдвинутые им подозрения в совершении умышленных покушений и убийств. 

Кроме того, в декабре 2019 года они были переданы незаконному вооруженному формированию «Л/ДНР» в рамках обмена пленными. 

В письме указывают причины, по которым дали согласие на участие в обмене.

Маринченко и Тамтура поясняют это так:

«После нашего освобождения под домашний арест в июле и декабре 2019 года, за решеткой безосновательно оставались наши сослуживцы — Сергей Зинченко, Павел Аброськин и Олег Янишевский. Впоследствии появилась возможность их освобождения в рамках обмена на условиях «всех на всех». Наш отказ от участия в обмене поставил бы под угрозу этот обмен в целом. Понимая чувства каждого из списка «на обмен», мы не могли поставить собственные интересы выше других. Поэтому были вынуждены согласиться на участие в обмене».

Важным остается тот факт, что обвиняемые считают события на Майдане государственным переворотом, а те люди, которые вышли на акции не были мирными гражданами — это были вооруженные преступники, которые жгли сотрудников правоохранительных органов, бросали в них камни, пытали и имели при себе огнестрельное оружие, которым расстреливали сотрудников милиции. 

Маринченко и Тамтура подчеркнули, что не будут молчать, но будут и далее бороться за свою правоту и за себя на судебных заседаниях по делу расстрелов  на Майдане.

Популярні новини зараз

Гідрометцентр попередив про різке похолодання вже з середи

Чи витримають США війну на кілька фронтів?

Неприємна новина для водіїв: АЗС показали свіжі ціни на пальне

На війні загинув відомий військовий та активіст Павло Петриченко

Показати ще

майдан 24 (139)

Напомним, адвокату Януковича Бабикову доверят дела Майдана.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram