Пять стран, чьи граждане погибли в результате ракетной атаки иранскими военными пассажирского лайнера Боинг 727 «МАУ», требуют от Ирана передачи бортовых самописцев.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Украина, Канада, Афганистан, Швеция и Великобритания провели телеконференцию по поводу трагедии рейса PS752 в Тегеране.

«Международная группа по координации и реагированию для жертв рейса PS752 провела свое пятое совещание вчера посредством телеконференции», — говорится на официальном портале МИД Канады.

боинг
боинг0
боинг

Отмечается, что все участники конференции согласились с необходимостью постоянного давления га власти Ирана для обеспечения прозрачности и справедливости в расследовании крушения Боинга «МАУ».

Представители пяти стран обеспокоены неспособностью Ирана передать черные ящики для расшифровки.

«Приложение 13 к Конвенции о гражданской авиации требует, чтобы это произошло незамедлительно. Иран должен немедленно освободить черные ящики, чтобы продемонстрировать постоянную готовность иметь полное и прозрачное описание этого события», — говорится в сообщении.

черный ящик боинг 737
черный ящик боинг 737
черный ящик боинг 737

Кроме того, все участники ищут и другие юридические варианты переговоров с Ираном с целью восстановления справедливости за сбитие пассажирского лайнера, включая равную денежную компенсацию семьям жертв рейса PS752.

Ранее стало известно, что Иран отказался сотрудничать с Украиной по сбитому Боингу из-за слива аудиозаписи разговора диспетчера и пилота, исходя из которого стало ясно, что иранцы знали о крушении самолета с самого начала.

Расшифровку аудиозаписи можно прочитать тут.

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал о судьбе «черных ящиков» Боинга в Иране.

Популярні новини зараз

Одна з країн НАТО підтримала розміщення ядерної зброї у Польщі

Українцям у Німеччині підказали, як оформити "сірий" паспорт

Німеччина ухвалила доленосне для України рішення: приклад для інших країн

Алкоголь, сигарети та пальне продаватимуть за новими правилами

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram