Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Иран пригласил украинских специалистов для помощи в расшифровке «черных ящиков» сбитого 8 января под Тегераном самолета авиакомпании МАУ.

Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии ТСН.Тиждень.

Зеленский отметил, что приглашение от иранской стороны поступило на дату 3 февраля, однако у Украины есть ряд предостережений.

авиакатастрофа МАУ PS 752 Iran
авиакатастрофа МАУ PS 752 Iran

«Они приглашают уже в понедельник (3 февраля) лететь к ним в Иран. Откровенно говоря, мы этого очень боимся, потому что могут пригласить наших специалистов в их лаборатории, но уже тогда нам наши специалисты сказали, что технически они не готовы к правильной, правдивой расшифровке», — сказал президент.

Также глава государства отметил, что после помощи украинцев в расшифровке бортовых самописцев украинского Боинга, Иран может заявить, что после участия в расшифровке «черные ящики» Украине не нужны, и отказать в их передаче.

МАУ 737
МАУ 737

Владимир Зеленский отметил, что позиция государства о том, что «черные ящики» должны быть отправлены в Украину, неизменна. Кроме того, Зеленский очередной раз подчеркнул иранцам, что их президент Хасан Рухани давал слово, что Украина получит доступ ко всем доказательствам и сможет забрать бортовые самописцы украинского самолета.

Зеленский добавил, что в случае, если украинские специалисты полетят в Иран, они должны иметь мандат, что при неполной расшифровке на месте, смогут забрать «черные ящики».

черный ящик 2
черный ящик 2

Напомним, ранее сообщалось, что 8 января 2020 года под Тегераном потерпел крушение самолет авиакомпании МАУ со 176 пассажирами.

В результате катастрофы все пассажиры и члены экипажа, находящиеся на борту лайнера, погибли.

Также сообщалось, что Иран сделал заявление по расшифровке «черных ящиков» сбитого под Тегераном украинского Боинга.

Популярные статьи сейчас

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram