Директор по расследованию катастроф в Иранской организации гражданской авиации Хасан Резаифар заявил о прекращении предоставления информации по расследованию катастрофы Боинга МАУ под Тегераном Украине.

Как сообщает Reuters, со ссылкой на иранское агентство Mehr, причиной такого решение стало обнародование аудиозаписи переговоров двух пилотов: пилота украинского самолета и пилота, управлявшего самолетом, летевшим в одно время над Тегераном.

«Группа по техническому расследованию аварии украинского авиалайнера странным образом опубликовала секретный аудиофайл переговоров пилота самолета, летевшего вместе с украинским самолетом. Эти действия украинцев привели к тому, что мы перестали делиться с ними доказательствами», — сказал Резаифар.

Отмечается, что аудиозапись была предоставлена экспертам из Украины в рамках совместного расследования крушения Боинга МАУ.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина запись, доказывает: Иран изначально знал о сбивания украинского самолета МАУ ракетой.

Из записи, которую также обнародовали украинские СМИ, понятно, что человек за штурвалом иранского лайнера видел и пуск ракеты, и взрыв.

По словам Зеленского, Украина получила эту запись «без доступа к диспетчерской и без черных ящиков».

Напомним, ранее Владимир Зеленский назвал причины, почему Украина боится отправлять своих экспертов в Иран для расследования авиакатастрофы под Тегераном.

Также сообщалось, что генпрокурор Руслан Рябошапка заявил, что украинская сторона не видит надлежащей реакции Ирана в вопросе расследования обстоятельств крушения самолета МАУ под Тегераном.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова, в которой они обсудили возможные выходы из ситуации, когда трудовая миграция из Украины стала реальной головной проблемой для бизнеса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Украине выплаты защитникам повысили до 170 тысяч гривен: кто получит

Юристы ответили, нужно ли носить с собой военный билет

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

В Польше ввели новые правила подачи заявок на карту побыту

Показать еще