Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что украинская сторона не видит надлежащей реакции Ирана в вопросе расследования обстоятельств катастрофы самолета МАУ у Тегерана.

Об этом Рябошапка рассказал в эксклюзивном интервью «Интерфакс-Украина».

«Мы работаем с нашими международными партнерами. Несколько раз обращались с запросами о международно-правовой помощи к иранскому правительству. Также я обращался письменно к генеральному прокурору Ирана. Мы направляли запрос на информацию, необходимую для расследования, просили о допросе определенных людей, о получении определенных вещественных доказательств, в частности остатков самолета. Но ответы на все эти вопросы мы еще не получили, — пока мы не видим той реакции со стороны иранских властей, которую хотели бы видеть», — отметил генпрокурор.

Рябошапка сообщил, что с представителями стран, граждане которых погибли при крушении самолета, обсуждалось создание международной следственной группы, но пока финального результата нет.

Боинг МАУ
Боинг МАУ
Боинг МАУ

«Если не будет результата по созданию международной группы, то это означает, что мы будем работать в режиме запросов о международно-правовой помощи, что существенно увеличивает время, необходимое для получения информации», — подытожил он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram