Пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель с июня по декабрь 2019 года получила 370 563,02 гривны заработной платы. В среднем, это составило около 53 тысяч гривен в месяц.

Об этом сообщили в Государственном управлении делами, передает Хвиля со ссылкой на  УНН.

«В 2019 году пресс-секретарю президента Украины Юлии Мендель начислена заработная плата в сумме 370 563,02 гривны. С 1 января 2020 года должностной оклад пресс-секретаря президента Украины составляет 27 187 гривен», — говорится в сообщении.

В свою очередь, министра образования Анна Новосад сообщала, что ее зарплата «на руки», в среднем, составляет 36 000 грн, что на 10 000 грн меньше, чем она имела, находясь на должности руководителя директората Минобразования.

По ее словам, когда она захочет завести ребенка, то этой суммы ей будет недостаточно.

Ранее сообщалось о том, что в Украине зарплаты у топ-чиновников уже выше, чем в Польше, но ключевые экономические показатели Украины в разы хуже, а простые рабочие продолжают получать «копейки».

Об этом сказал управляющий частным инвестиционным фондом Владимир Компаниец.

В свою очередь, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко призвала Зеленского привязать зарплаты чиновников к минимальной зарплате.
Политик считает, что раньше были «воры в законе», а теперь «слуги в законе».

Кроме того, партия «Батькивщина» предложила инициативу по созданию временной следственной комиссии в парламенте, которая будет расследовать деятельность всех государственных монополий и корпораций.

При этом, по информации Аппарата ВР, помощница-консультант нардепов Анастасии Красносельской и Ольги Стефанишиной Ольга Жерегина, а также Евгения Дзекунова, помогающая члену парламента Александру Матусевичу, за декабрь 2019 года заработали более, чем по 100 тыс. грн. на каждого.

Политолог Юрий Романенко, в беседе с бизнесменом Сеяром Куршутовым, обсудил вопрос, почему высокие заработные платы чиновников и нардепов не позволят побороть коррупцию в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Від 25 до 40 тисяч гривень: в Україні сім'ям із дітьми виплатять нову допомогу

У Раді пояснили, хто з чоловіків зможе отримати закордонний паспорт за кордоном

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Показати ще