Один из новоназначенных прокуроров по делу расстрела Небесной сотни, в котором обвиняемые являются экс-беркутовцы, подтвердил в Киевском апелляционном суде, что подозреваемые есть в списках на обмен пленными с «ЛДНР».

Об этом заявил один из прокуроров по делу во время заседания, сообщает издание «Укринформ».

«Решение было принято в соответствии с теми рисков и факторов, которые были установлены судом по представленным ходатайствам прокуроров, и действительно соответствуют тем рискам. Однако, генеральным прокурором Украины было предоставлено определенное письмо», — отметил прокурор.

Согласно списку, на который ссылается прокурор, обвиняемых в убийстве участников Революции Достоинства все-таки собираются передать российской стороне.

«В связи с тем, что была достигнута договоренность Украины с Российской Федерацией об одновременном освобождении лиц, подозреваемых … в совершении преступлений или осуждены уголовные производства в отношении которых находятся в производстве органов предварительного следствия и судах Украины. Согласно списку в приложениях к этому письму, наши обвиняемые включены в указанный список «, — сказал прокурор.

Он отдал это письмо с приложениями на ознакомление суда.

Ранее сообщалось, что появились детали масштабного обмена пленными с ОРДЛО. Новый большой обмен пленными между Украиной и отдельными районами Луганской и Донецкой областей может состояться 29 декабря 2019 года по формуле Киев/ОРДЛО -130/80 на контрольно-пропускном пункте Майорское.

Также адвокат Игорь Ворфоломеев, который защищает обвиняемых в расстрелах людей на Майдане в 2014 году, заявил об исключении 11 бывших сотрудников «Беркута» из перечня лиц для обмена пленными между Украиной и «ЛДНР».

Напомним, семьи Героев Небесной сотни обратились к Рябошапке под Генпрокуратурой в связи с заменой прокуроров в криминальном производстве по обвинению беркутовцев черной роты.  Активисты считают, что новые прокуроры откровенно стают на сторону обвиняемых, а также не знакомы с материалами дела о расстрелах на Майдане 20 февраля 2014 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram