Семьи Героев Небесной сотни и их адвокаты требуют объяснений от генерального прокурора Руслана Рябошапки в связи с заменой прокуроров в криминальном производстве по обвинению беркутовцев черной роты. Родственники погибших на Майдане и их представители пришли в ГПУ, чтобы встретиться с Рябошапкой.

Об этом сообщает Адвокатская совещательный группа в Facebook.

Однако, генпрокурор не вышел к участникам акции. Поэтому они прикрепили свое обращение к Руслану Рябошапке к двери Генпрокуратуры. Активисты считают, что новые прокуроры откровенно стают на сторону обвиняемых, а также не знакомы с материалами дела о расстрелах на Майдане 20 февраля 2014 года.

Позже, представитель семей Небесной сотни Елена Сторожук написала на своей странице в Facebook, что под здание генпрокуратуры приехала полиция.

Напомним, судья Апелляционного суда Васильева во время слушания апелляционной жалобы по делу о расстреле Небесной Сотни зачитала постановление генпрокурора Руслана Рябошапки о том, что в дело вводят новую группу прокуроров. Также прокуроров, поддерживающих обвинение по делу — Яниса Симонова, Алексея Донского, Игоря Земского и Дениса Иванова – исключают из группы прокуроров.

В киевском апелляционном суде 27 декабря рассматривалась апелляционная жалоба бывших беркутовцев Александра Маринченко, Олега Янишевского, Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Сергея Тамтуры, обвиняемых в деяниях, которые привели к смерти 49 майдановцев на улице Институтской 20 февраля 2014 года. Жалоба была подана на решение о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей Святошинского суда.

Адвокаты родственников и прокуроры по делу, которые до сих пор поддерживали обвинение, заявили о том, что им необходимо время для прояснения полномочий прокуроров и изучения ситуации и попросили отложить рассмотрение дела. Таким образом, суд перенес рассмотрение апелляции на 28 декабря.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram