В Киеве состоялись испытания Шулявского путепровода, который готовят к открытию до конца текущей недели.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Мэр Киева Виталий Кличко посвятил испытаниям Шулявского путепровода пост в Twitter. По словам мэра столицы, есть такая традиция — по мосту пустили восемь фур весом в тридцать тонн, а сам Кличко вместе со строителями стояли под мостом в этот момент.

«Пока по нему ездили восемь 30-ти тонников, мы со строителями стояли под мостом. Есть у них такая традиция», — подписал фото Кличко в социальной сети Twitter.

По словам Кличко, предприятие-подрядчик дало гарантию на использование покрытия моста на 10 лет. До 29 декабря мэр столицы обещает запустить движение по мосту с улицы Довженко на улицу Вадима Гетьмана.

Речь идет о Шулявском мосте, реконструкция которого стартовала в марте. Тогда эксперты заявили, что для ремонтных работ необходимо примерно 17 месяцев и стоимость реконструкции сооружения составит 630 миллионов гривен. В проекте предусмотрена трехуровневая транспортная развязка.

С 16 марта в Киеве перекрыли движение по Шулявскому путепроводу.

Справка

Шулявский путепровод построен в 1964 году, на настоящего момента ни разу не подлежал реконструкции или ремонту отдельных частей. На протяжении последних лет на нем образовывались новые трещины, опадала часть облицовки.

В 2007 году сильный пожар на рынке около метро «Шулявская» нанес урон конструкции моста. Тогда было принято решение укрепить мост металлоконструкцией, которая держалась до 2017 года — итого 10 лет.

Популярні новини зараз

Зеленський анонсував роботу РНБО по-новому: п'ять головних пріоритетів

Укренерго: ворог наніс удари по енергетичним об'єктам у центрі та на заході України

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще

Гарантийный срок дополнительных аварийных опор давно истек. После пожаров под мостом несущие опоры были ослаблены. Ремонт конструкции ежегодно откладывался. Ежедневно на мосту создавались пробки из-за его небольшой пропускной способности и востребованности направления.

27 февраля 2017 года часть моста обрушилась. Из людей никто не пострадал, поступило сообщение только об одном авто, которое придавило обломками.

Напоминаем, что у Зеленского анонсировали запуск второго уровня пенсионной системы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram