Представители «Нафтогаза» и «Газпрома» завершат согласование условий нового договора на транзит газа из Российской Федерации в зону Евросоюза через Украину 26 декабря.

Об этом в Facebook сообщил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

По его словам, у каждой из сторон есть собственный проект договора, но подписать необходимо будет лишь один.

Он отметил, что общий вариант нового соглашения о транзите газа не будет признаком уступок Украины.

Топ-менеджер «Нафтогаза» выразил надежду, что согласование условий газового контракта 26 декабря пройдет успешно, а сам процесс удастся завершить на следующий день. Однако он отметил, что при необходимости стороны продолжат работу и в выходные дни.

Рекомендуем также посмотреть выступление бывшего посла в Турции Сергея Корсунского об угрозе для Украины строительства обходных газопроводов в Европе.

Напомним, ранее министр энергетики Алексей Оржель рассказал детали протокола договоренностей о новом газовом контракте, который был подписан 20 декабря на трехсторонних переговорах в Минске с участием Украины, Российской Федерации и Евросоюза.

Согласно протоколу, договор о транзите российского голубого топлива через Украину будет подписан сроком на 5 лет. Российский «Газпром» будет обязан выплатить «Нафтогазу» примерно 3 млрд долл. до конца 2019 года.

Как сообщал портал «Хвиля», Алексей Оржель назвал сумму, которую получит Украина от транзита газа из России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram