Украина за пять лет транзита российского природного газа получит доход в размере 15 млрд. долларов.

Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, — передает Экономическая правда.

«Ориентировочный доход, с которым Украина вышла из встречи в Минске 20 декабря, это более 3 млрд долларов по арбитражу плюс ориентировочно 3 млрд за транзит на год в течение пяти лет», – объяснил Оржель.

Министр подчеркнул, что в пятилетней перспективе Украина получит около 18 млрд долларов, из них 3 млрд – «живыми» деньгами – уже до нового года.

«На встрече в Минске стороны достигли существенного прогресса, однако в настоящее время все еще существует риск неподписания нового контракта», — отметил глава Минэкоэнерго.

Он также добавил, что в последнюю неделю декабря «Нафтогаз» и «Газпром» будут разрабатывать драфт текста. Но пока само соглашение не подписано – транзита нет.

«Может вторая сторона «спрыгнуть» в последний момент? Да. Готовы ли мы к этому? Да. Но если это произойдет, то все имиджевые потери понесет «Газпром», – подчеркнул Оржель.

Ранее Хвиля уже сообщала, что Оржель рассказывал об уступках Газпрому.

Нафтогаз отзовет новый иск против Газпрома в Стокгольмский арбитраж на общую сумму 12,25 млрд долларов в рамках договоренностей о продлении транзита.

Такой договоренности достигли во время трехсторонних переговоров по транзиту газа.

Также писалось, что Витренко заявлял о риске срыва соглашений с Газпромом.

Юрий Витренко, во время подведения итогов переговоров с «Газпромом» о транзите газа через Украину, отметил, что есть риски того, что финальные соглашения подписаны не будут.

Кроме того, информировалось, что Германия поможет Украине с ГТС.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Координатор правительства Германии по трансатлантическому сотрудничеству Петер Байер заявил, что другие страны обещали Украине модернизировать ее устаревшую газотранспортную систему.Мы также продолжим помогать Украине в этом.

Шеф-редактор аналитического портала «Хвиля», политолог, эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко обсудил с экономистом Украинского института будущего Даниилом Мониным почему НБУ и Минфин заигрались с понижением курса и чем это чревато для простых украинцев:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.