Среди мировых лидеров украинцы наиболее положительно относятся к канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного группой «Рейтинг», — передает Хвиля.

В частности, к Ангеле Меркель положительно относятся 69% украинцев.

При этом, отношение к немецкому канцлеру заметно улучшилось после саммита «нормандской четверки».

Так, во время предыдущего опроса положительное отношение к Меркель декларировали 60% респондентов.

«В результате Меркель впервые за последние пять лет возглавила рейтинг мировых лидеров по оценкам украинцев, опередив президента Беларуси Александра Лукашенко, к которому положительно относятся 65% опрошенных украинцев», — говорится в исследовании.

На третьем месте среди симпатий украинцев — президент Франции Эммануэль Макрон, к которому положительно относятся 52% опрошенных.

Отношение к нему после «нормандского саммита» также улучшилось.

К президенту Польши Анджею Дуде положительно относится 51% опрошенных, к президенту США Дональду Трампу — 40%.

Российского президента Владимира Путина положительно оценили 16% респондентов, тогда как негативно к нему относятся 72% опрошенных.

Для справки.

Опрос проводился 13-17 декабря среди населения Украины от 18 лет и старше.

В нем приняли участие 2500 респондентов.

Популярні новини зараз

Зеленський повідомив Мерцу про узгодження законопроєкту щодо незалежності антикорупційних органів

Україна отримає від Німеччини "таємну зброю" проти Росії

Зачепить усіх при обміні 100 доларів: українців попередили про можливі труднощі

Італія виділила кошти на реставрацію шести пам'яток архітектури в Одесі

Показати ще

Ранее сообщалось о том, как на президента Украины Владимира Зеленского, во время переговоров в нормандском формате в Париже, оказывали давление не только стороны главы России Владимир Путина, а и канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона.

Об этом рассказал гендиректор агентства «Интерфакс-Украина» Александр Мартыненко, который следил за ходом встречи «нормандской четверки».

По его словам, возвращаясь с саммита, делегация Украины чувствовала облегчение, ведь Зеленскому пришлось впервые оказаться за столом с «монстрами международной политики».

Кроме того, писалось, как канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не поддерживает инициативу Конгресса США ввести санкции в отношении российского газопровода «Северный поток-2».

Политолог Юрий Романенко, беседуя с бывшим народным депутатом Игорем Поповым, обсудили проблемы мира на Донбассе и перспективы на будущий год.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram